Желание, которое озеленит пустыню

группаВопрос: В конце февраля мы снова едем в пустыню Арава. Как при этом не смазать то, чего мы достигли в первый раз?

Ответ: Этот виток отличается от предыдущего. Вы увидите, что в первый раз всё осуществилось внезапно, с детской, непосредственной наивностью. Тогда мы добились успеха, но на этот раз успех возможен только после многочисленных проблем, больших раздумий и колебаний.

Ведь желание с каждым разом становится всё больше и хитрее, дает всё больший отпор. Как бы высоко ты ни поднимался, твое злое начало возвышается над тобой. И потому мы не можем повторить то, что было.

Главное – заниматься этим, готовиться, понимать, что нам необходимо объединиться, что другого выхода нет, что иначе не стоит и начинать. Нет смысла ехать в пустыню, если мы не везем с собой настоящее желание. А настоящее желание возникает в разбитом сердце.

В пустыне побеждает и спасается тот, кто действительно держится за путь. С одной стороны, он опустошен, а с другой стороны, у него есть кончик нити. И этот кончик – единство с товарищами. Ведь в итоге мы не выходим из пустыни – она сама превращается в землю Исраэля, течет молоком и медом. Всё духовное изобилие мы получим "на месте", если объединимся. Тогда пустыня, лежащая между нами, превратится в землю обетованную, в намерение, устремленное к Творцу. И там мы раскроем Его.

Из урока по "Введению в книгу Зоар", 03.02.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Последний шанс

Духовный сосуд – это не карман

С кем пойти в атаку?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.