Законы соединения душ

каббалист Михаэль ЛайтманВсе, что мы изучаем в каббале – это законы соединения душ. Хотя пока еще мы не видим души, а воспринимаем их, как материальных людей. И в этих законах соединения – один может быть выше другого, ниже другого или равен ему. Но все эти три условия должны присутствовать в каждом из нас. Если не совместятся все три вместе – то между нами не возникнет правильной связи.

Ведь каждый должен получать от других, а также отдавать им, и быть связан с ними на равных. Такая связь должна осуществиться в любом человеке.

После разбиения, ни у одного из нас нет силы ни на какое отдающее действие. И если действительно есть желание достичь отдачи, то из него человек начинает понимать, как нужно соединяться с другими. А если он не стремится к соединению – значит, у него пока нет желания к отдаче. Одно без другого не бывает.

А соединяясь с другими, человек получает тем больше сил, чем большее число связей ему удалось установить. Ни у одного из нас нет сил на отдачу, но если он соединяется еще с несколькими людьми, то благодаря этому соединению обретает личную силу.

И эта личная сила – уже общая, принадлежащая им всем. Но она относится на счет того человека, который привел к соединению. В той мере, насколько он продвигается, он все больше соединяет себя с остальными, чтобы им отдавать – ведь чувствует, что в каких-то вопросах сильнее их. А есть такие вещи, в которых он чувствует себя ниже других и получает от них силу и поддержку, вдохновляется их желанием.

А вместе с тем, они все должны чувствовать себя на равных и быть товарищами, ведь любовь возможна только среди равных. Так человек продвигается и создает себе духовный сосуд, благодаря этому соединению. Если соединяются 10 товарищей – то он получает в 10 раз больше сил, а если 100 товарищей – то в 100 раз больше. Хотя это даже еще более сложный и крупный расчет.

Так человек работает внутри небольшой группы, и точно так же нужно сделать в масштабах всего человечества. В этой "большой группе" действуют те же самые законы. Таким путем, мы достигаем цели творения.

Из урока по статье Рабаша, 02.02.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Самая большая "группа" – интегральный мир

Изучая законы мироздания на самих себе

Все ближе к эпицентру отдачи

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.