Зубастые шестеренки

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как нам сейчас, из того состояния, где мы находимся, практически осуществить атаку на свойство отдачи?

Ответ: Нужно стараться соединиться со своими товарищами во взаимной отдаче, как зубчатые шестеренки. Так, чтобы сначала мы хотя бы зацепились зубцами друг за друга, а потом начали продвигаться – то есть все вместе крутиться в одну сторону.

А когда мы начнем продвигать себя в одном направлении, нам потребуется внешняя сила, которая бы осуществила это действие. Ведь тогда мы поймем, насколько не понимаем и не чувствуем друг друга – не способны слаженно двигаться! И тогда нам придется попросить высшую силу облачиться в нас и крутить нас, все эти шестеренки вместе. Только тогда мы сможем правильно соединиться.

Но для того, чтобы раскрыть, что Он нам необходим, нам нужно сначала как-то соприкоснуться – зацепиться этими зубцами друг за друга.

Пусть каждый представит себя шестеренкой, включенной в общий механизм, которой нужно сцепиться своими зубцами с зубцами всех остальных. А "зубы" эти – такие, как и положено: желающие загрызть тебя, а ты ими желаешь загрызть других. И тогда мы все почувствуем необходимость во вмешательстве внешней силы, которая будет крутить нас.

Иначе мы не способны двигаться вместе. И это видно по всем проблемам, возникающим в группах. Нужна внешняя сила, которая будет нами управлять, и тогда мы будем слаженно крутиться. А иначе ничего не получится.

То же самое сейчас происходит в мире – все начинают сцепляться зубцами друг с другом, мир становится интегральным. Все зависят друг от друга и не могут отделиться от остальных – разорвать связи между странами, корпорациями. В самое ближайшее время это будет раскрываться все больше и больше.

Никому невозможно отделиться от остальных, если только не устроить войну, которая остановит развитие и отбросит весь мир на несколько десятков лет назад. Но потом это соединение все равно неизбежно вернется – ведь это тенденция природы

И тогда миру понадобится вмешательство высшей, посторонней силы, которая заставит всех двигаться вместе – если они все уже намертво сцепились зубцами друг с другом и застыли, не зная, как правильно крутиться, чтобы              двигаться вперед.

Это повлечет за собой такие страдания и паралич экономики и всех других областей, что люди возопят о необходимости высшей силы – у них не останется выхода. И так люди раскроют Творца. Но будем надеяться, что это произойдет не путем страданий – а путем света.

Из урока по статье Рабаша, 01.02.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Собраться под крыльями Шхины

Вечный двигатель, работающий на любви

От разрозненных эгоистов к единому целому

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.