В пустыне врагу негде будет спрятаться

группаНам нужно все время спрашивать себя, понимаем ли мы с каждым днем все больше и больше, что значит необходимость освобождения от эго, подготовка к нему, тот духовный сосуд, который нам надо приготовить для того, чтобы выйти в пустыню. Есть ли у нас такая потребность?!

Это стремление должно состоять из двух частей: Малхут и Кетэр. Малхут – это само желание к тому, чего мне не хватает. А Кетэр – это моя оценка этого желания, как величайшей ценности.

Нам нужен экран и отраженный свет – иными словами, способность отдавать. Ведь экран – это еще не отдача, и отраженный свет – тоже еще не отдача, это только условия. Но они нам и необходимы – больше от духовного сосуда ничего не требуется. Согласно экрану и отраженному свету – уже придет наполнение.

Это и называется наполнением, потому что облачающееся потом в это наполнение раскрытие Творца, свет Хохма – будет уже прямым следствием из исправления желания.

А экран и отраженный свет строятся на основе желания и не существуют без его глубины и силы (авиюта). Поэтому, любовь не может существовать без ненависти – без сильного, глубокого желания невозможно его преодоление. Так это должно строиться одно на основе другого.

Поэтому, когда мы выходим в атаку, нужно посмотреть, действительно ли мы раскрыли свой эгоизм, который теперь должны атаковать? Кого мы атакуем? Нет ничего, кроме желания насладиться и желания отдавать, и нам нужно еще много выяснить перед тем, как идти в атаку.

Из подготовки к уроку, 01.02.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Продираясь к любви через баррикады ненависти

С кем пойти в атаку?

Буря в пустыне

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.