Война за иголочное ушко

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как раскрыть в работе вход в духовное, словно через "иголочное ушко"?

Ответ: Этот вход узкий, как "иголочное ушко", потому что мы пытаемся совместными усилиями найти поверх своего эгоизма - стремление к взаимной отдаче. И эта работа идет против ненависти, отторжения, эгоистичного отношения друг к другу.

И это отношение обязано остаться, но мы должны полюбить его – ведь это раскрытие фараона, прячущегося в нас. Он обязан присутствовать. Обе эти плоскости должны существовать параллельно друг другу.

И чем дальше мы будем продвигаться вперед, тем больше сначала будет подниматься эгоизм, желая оседлать нас. А мы каждый раз должны будем подниматься еще выше него со своим взаимным желанием отдавать, любить, соединиться. И так мы будем бороться с ним вновь и вновь.

Этот эгоизм и отдача никогда не расстанутся друг с другом – до самого конца исправления будет длиться эта война Творца и Амалека.

Из урока по письму Бааль Сулама, 30.01.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

"Игольное ушко" без иглы не бывает

На кого вы работаете, Фараон?

Желание, прожигающее камень

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.