Любовь по собственному решению

каббалист Михаэль ЛайтманКак мне выяснить: иду ли я к Творцу ради отдачи или ради какой-то своей пользы? Есть множество людей, которые готовы умереть "за Творца" – но как отличить: это самый большой эгоизм или действительно отдача и преданность души?

Как мне проверять себя, каждый день, каждое мгновение, отношусь ли я к товарищам, к жизни, к себе, к Творцу – им на благо, то есть ради отдачи, или ради своей выгоды?

Как мне построить такой анализ? Ведь без такой проверки, я не знаю, где нахожусь. Возможно, я продвигался двадцать лет, а на самом деле, шел в обратную сторону от цели – вместо отдачи, к получению? А я еще возмущаюсь, что не достиг раскрытия и остался без сил. Но может быть, я шел назад, и как говорится, "лучше было сидеть и ничего не делать", чем идти не в том направлении?

А проверка простая и очень определенная: я должен стремиться к тому, что мне ненавистно... Очень просто. Если я кого-то ненавижу и хочу сейчас установить с ним отношения отдачи, то обязан полюбить его – не отменяя свою ненависть.

Но если я не чувствую к кому-то ненависти, то не могу проверить, в каких мы с ним отношениях: ради эгоизма или ради отдачи. Если же развивая с кем-то отношения, я начинаю пренебрегать им больше, чем прежде – это хороший знак, что я раскрываю свое эго. И я решаю, что продолжаю укреплять нашу связь и превращаю своего ненавистника в любимого друга - через силу, против своего желания заставляя себя любить его.

А если у меня это не получается, то я прошу об этом во время учебы, иду на всяческие хитрости, чтобы его полюбить. Ведь мне понятно, что любовь обязана опираться на предыдущую ненависть, и оба эти ощущения должны существовать вместе, как правая и левая линии. А я соединяю их и строю среднюю линию, не отменяя ни одну из них: ни правую, ни левую. Как сказано: "Все преступления покроет любовь".

То есть преступления необходимы, чтобы над ними была любовь. И тогда я уже по-другому смотрю на наши отношения. Открывается ненависть – не страшно! Значит, сейчас раскроется любовь! 

Я пытаюсь ее ощутить и вижу, что не получается. Я переживаю подъемы, падения, разные другие проблемы – все для того, чтобы вознуждаться в помощи свыше. И тогда я кричу Творцу: "Спаси меня!". А Творец – это средняя линия, Кетэр, из которой приходят ко мне две линии: правая и левая. И если я нахожусь внизу, в средней линии (в сфире Даат), то прошу у Него и получаю помощь.

Получается, что две эти противоположные силы: отдача и получение, приходящие от Него, нужны только для того, чтобы сформировать меня в соответствии с Ним и направить к Нему. За счет них я чувствую и понимаю, что означает Кетэр. По сути, они создают для меня мою реальность.

Из урока по статье Рабаша, 31.01.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Безразличие страшнее ненависти

Продираясь к любви через баррикады ненависти

Преданность души превыше любви и ненависти

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.