Необходимо равновесие разума и сердца

каббалист Михаэль ЛайтманНам удается на какие-то мгновения ощутить стремление к отдаче, дарению, сближению, объятию, единству сердец – но в следующий миг мы уже к этому остываем. Все потому, что мы не исправлены, и наше вдохновение исходит из эгоизма, который на какой-то краткий миг соглашается уступить, эгоистически прилепиться к другому и ощутить соединение. Тогда я чувствую гордость от того, что смог соединиться, и именно это меня поддерживает.

Но уже через мгновение после этого, приходит новое желание (решимо) и остужает мой пыл. Человек бывает готов выпрыгнуть с 10-го этажа, на какой-то миг он способен решиться на любой поступок от отчаяния, которое ощущает в разбитом сердце – но уже в следующую секунду он раскаивается, и в нем просыпается холодный рассудок.

Так случается, потому что исходит лишь из одного единственного эгоистического желания, которое есть в человеке. Но как же сделать, чтобы и в сердце, и в разуме существовать в исправленном состоянии продолжительное время, и не отступать от принятого решения, хотя оно и выше меня и против моей природы? Чтобы я мог сознательно бросить себя, будто сейчас шагаю в пустое пространство с 10-го этажа, и зависнув в воздухе знаю, что со мной происходит и готов и хочу, чтобы это случилось.

И это не безумный шаг сгоряча от разбитого сердца и взрыва отчаяния, а четкое, хладнокровное решение. Такое возможно сделать, только если обладаешь еще одной дополнительной силой отдачи, действующей против силы получения. Благодаря свету, воздействующему на человека, он способен так удерживать себя и достичь взвешенного решения.

Духовное действие никогда не происходит по велению одного сердца, а должно быть обдуманным, просчитанным и в сердце, и в разуме. В той мере, насколько высший свет воздействует, светит на человека – тот способен принять правильное решение и быть преданным ему всей своей жизнью и душой, и вместе с тем, сохранять это решение долгое время, пока не закончит эту ступень и не поднимется на следующую.

Относительно этой текущей ступени, он уже никогда не изменит своего решения. А когда дойдет черед до следующей ступени, и вырастет желание, то он упадет и снова поднимется уже в следующем состоянии. И показатель такого продвижения – радость и постоянство.

Из урока по письму Рабаша, 29.01.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

В пустыне не к кому кричать - только в небо

Преданность души превыше любви и ненависти

Признак развитого ума – забота о ближнем

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.