Иди же, Я освободил для тебя место в себе

каббалист Михаэль ЛайтманНаша духовная работа не заключается в простом получении знания, как в этом мире, чтобы набраться ума и добиться с ним успеха. За счет этого мы не поднимаемся – мы только развиваем свои органы восприятия и на этом все заканчивается. Особенно сейчас, в наши дни, когда мы достигаем итога всего своего предыдущего развития. Неживой, растительный и животный уровни в человеке закончили развиваться, и больше нет возможности наполняться эгоистически. Это основная характеристика настоящего кризиса.

Теперь нам нужно самим развивать свои желания – но уже не только для получения, но и для отдачи. То есть низший должен сделаться отдающим, как высший – уподобиться высшему, стать человеком (Адам – означает "подобный" высшему). Сейчас в нас начинает развиваться человеческая ступень.

А подобие высшему – означает отдачу, такое же свойство, как у Него. Но как низшему сделать это, если он не знает как? У него нет никакой возможности, ведь высший раскрывал себя только как источник мудрости, знания, разума, ощущений – того, что наполняло низшего. Но не развивал желания низшего в новом свойстве отдачи, вместо получения или одновременно с ним.

2012-01-27_rav_kitvey-rb-dargot-sulam-195-shituf_lesson_pic10

Для того, чтобы сделать это, высший прячется и дает низшему ощутить скрытие. Именно это мы сейчас начинаем ощущать в нашем мире, и это чувство будет постоянно усиливаться. Человек, начавший заниматься каббалой, через какое-то время чувствует, что ему становится немного темно, неприятно. Она уже не притягивает его, как прежде, как будто источник закрылся, и все стало пресным. 

Вместе с тем, приходит ощущение бессилия, отсутствия цели, и человек теряет жизненную силу и впадает в уныние, кое-как волоча себя по жизни, как безжизненное тело. Но на самом деле это приходит не для того, чтобы прибить  человека – а чтобы дать ему возможность самому добавить со своей стороны то, что спрятал высший.

Высший скрыл небольшую часть своей отдачи – это называется сокрытием АХА"Па высшего. И поэтому низший не чувствует, что получает какой-то свет от высшего. Прежде он ощущал какое-то свечение от высшего, а сейчас оно исчезло. От этого в Г"Э низшего образуется пустая область – недостаток ощущения, понимания, принадлежности, цели, настроения, путаница. Он ничего не понимает, не слышит, с трудом двигается.

Все это сделано для того, чтобы низший восполнил то, что недополучил от высшего. Высший сократил свои сосуды, и низший должен как бы войти в это место, открывшееся в высшем. Высший специально освободил для него место в себе и говорит: "Иди ко мне!"

Но прийти к высшему, значит подняться на ступень, где станешь отдающим, а не получающим, будешь работать в форме противоположной прежнему, станешь как Творец, когда тебе не важно, что ты чувствуешь в своих эгоистических желаниях – сколько ты получил знания, впечатлений, понимания, чувств. Отдача – это значит совершенная отдача, только ради ближнего. А в ближних, слава Богу, нет недостатка, ты всегда можешь им отдавать – перед тобой есть целый мир и группа, учеба.

Но ты не можешь сейчас отдавать потому, что высший забрал у тебя свой свет. Так добавь на это место свой свет отдачи, свет веры. Ты не знаешь, как? Так попроси высшего, чтобы дал тебе это ощущение отдачи, возможность отдавать, помог подняться выше своего прошлого чувства и разума, ощущения, что ты получаешь, понимаешь, движешься к цели, по жизни.

Брось все это и поднимись выше! Ничего этого нет, все это было лишь придуманным миром. Поднимись из него в новое состояние, которое выше всех эгоистических расчетов.

Это состояние нашего выбора. И если человек понимает это и чувствует, и не он один, а группа, то мы достигаем подлинного желания.

Из урока по статье Рабаша, 27.01.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Поиски Высшего

Путь через полосы света и темноты

Ночь молитвы в пустыне

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.