Спектакль без статистов

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Нам трудно будить друг друга внешними действиями, а внутренние от нас ускользают. Как быть?

Ответ: Дело в том, что каждый из вас засыпает, отчаивается. Это естественно, и это будет продолжаться, пока вы не почувствуете, что каждый зависит от других и должен заботиться о других. Я должен понять, что мое желание зависит от тебя, а твое – от меня. Лишь тогда мы придем к настоящему желанию.

Сегодня вы ищете это желание лично, индивидуально, а не сообща. Каждый раздумывает о том, как увеличить собственную потребность, а это неправильно. Тебе это не удастся – наоборот, ты впадешь в спячку, рассчитывая на послабления свыше. Ничего другого и быть не может, пока человек делает расчет только на себя. В одиночку никто не способен установить даже малейший контакт с духовным – ведь оно абсолютно противоположно ему. Мы еще не представляем себе всю глубину этой пропасти.

Однако у нас есть возможность совершить скачок, покрыть расстояние, отделяющее нас от духовного мира. И зависит это от группы, от того как мы играем в ней – играем в такую игру, от которой просто некуда деться. Товарищи постоянно должны демонстрировать мне ее антураж, ее неизменную мизансцену: мы все – вместе на подмостках в каждой картине, в каждом акте. Без этого никакие средства мне не помогут.

Сказано: "Герой не спасется своими силами". Для этого нужна сила Творца, а ее можно вызвать только через группу. Мы должны думать в этом направлении и играть, как в театре. Нам нужно выстроить эту пьесу, в которой будут участвовать все без исключения. В нашем спектакле мы даем друг другу поручительство, проявляем участие, внимание, потребность каждого во всех и всех в каждом. Ведь без этого мы не выйдем из Египта.

Если вы будете работать над этим и столкнетесь с несколькими препятствиями на этом пути, тогда можно будет выехать в пустыню Арава. Ведь у нас будет с чем ехать, у нас будет страдание общего кли, которое неспособно объединиться. Об этом и сказано: "Застенали сыновья Исраэля от работы". Для своего эгоизма они воздвигли прекрасные города Питом и Раамсес, а сами оказались в несчастных городах, грозящих не выпустить их из изгнания.

Из урока по "Предисловию к Учению Десяти Сфирот"", 26.01.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Группа строителей сцены

Не хождение по мукам, но и не пикник

Свирепый лев и его сокровище

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.