Судим не по ощущению

каббалист Михаэль ЛайтманБааль Сулам, "Предисловие к ТЭС": Об одинарном скрытии сказано: "Не потому ли, что нет Творца среди меня, постигли меня эти беды?"

Иными словами, человек чувствует, что у него нет связи с Творцом – нет по той причине, что он отличается от Творца по свойствам. И как следствие, человеку плохо. Возможно, он крупно выиграл на бирже и у него всё в порядке, но ему плохо, оттого что он лишен связи с Творцом, оттого что не соответствует общему свойству отдачи, которое и называется "Творец".

Иначе говоря, люди верят еще в управление вознаграждением и наказанием и говорят, что беды и страдания приходят к ним из-за того, что они не слиты с Творцом.

То есть я понимаю, что дурен, что не вызвал исправления и потому получил "наказание" – погрузился в сокрытие. Но с другой стороны, можно смотреть на это и как на награду: ведь я ощущаю отрицательный отклик и благодаря ему могу исправить себя. Выходит, надо "целовать" палку, которая помогает мне заметить собственное падение. Ведь иначе я бы скатывался, даже не подозревая об этом.

Таким образом, разница здесь в том, по чему я сужу: по тому, как чувствую текущее состояние, или по состоянию как таковому. Плохое состояние я должен определять сообразно с исправлением, требующимся для тех желаний, в которых я не слит с Творцом.

Эти желания разбиты, и зло в них можно ощущать по-разному. Возможно, мне плохо потому, что я пуст. А может быть, мне плохо потому, что я оторван от Творца. Может быть и так, что я пуст, и мне хорошо от этого, поскольку тем самым я чувствую разбиение. И наконец, мне может быть плохо потому, что так я ощущаю сам отрыв. Но в любом случае, я чувствую, что оторван от Него. 

2012-01-22_rav_bs-akdama-tes_lesson_n26_01

Итак, всё определяется текущим состоянием. Оно от тебя не зависит, и ты не можешь произвольно перепрыгнуть из одного состояния в другое (стрелки на чертеже). Нет, ты должен разобраться с тем, что есть: "Хорошо мне или плохо? Допустим, хорошо. Что я чувствую: отрыв от Творца или соединение с Ним? Отрыв. Меня это тревожит? Нет, мне хорошо. Но могу ли я все-таки увидеть зло в этом состоянии? Пока что – нет…"

Ты должен в точности выявить свое ощущение и свое отношение к истинному состоянию. Это и есть внутренний анализ данного тебе состояния.

А далее у тебя появляется требование: "Как воспользоваться подмогой: группой, светом, возвращающим к Источнику, и другими средствами, чтобы исправить свое отношение?"

Хорошее или плохое ощущение исправить невозможно, как и само состояние отрыва. Группа может исправить лишь мое отношение к происходящему.

Из урока по "Предисловию к Учению Десяти Сфирот"", 22.01.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Добрый и Творящий добро

Камертон, который всегда с тобой

Всё дело в преобразователе

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.