Обмани меня так, чтобы я не смог не поверить

каббалист Михаэль ЛайтманПо своему отношению к своему телу, к своим желаниям – можно оценить свое продвижение. Только относительно этой работы измеряется восхождение по духовным ступеням.

Но известно, что тело не способно совершить ни малейшего движения, если оно не приносит наслаждения, которое бы компенсировало затраченную энергию, оправдало затраты, давало горючее. Как возможно заставить тело что-то делать без этого? Разум даже не начнет думать в такую сторону и рассчитывать. В желаниях сердца не возникнет никакого внутреннего движения.

Само физическое тело человека не сможет сдвинуться с места – ведь все определяется желанием, которое обязано видеть перед собой наполнение. Как же мы можем совершать движения, не приносящие наполнения нашему эгоизму – которые называются "отдающими" (лишма). Это же невозможно!

Как хотя бы приблизиться к такому? Невозможно приблизиться – только за счет обмана! Для этого мы можем использовать влияние окружения или другое  внешнее влияние, которое разжигает в нас "зависть, вожделение, честолюбие, выводящие человека из этого материального мира" и приносит телу эгоистическое наполнение. Так, чтобы у него не осталось выбора, и ему пришлось двигаться.

Но всякое изменение возможно только за счет света, возвращающего к источнику. Этот свет приходит к нам даже тогда, когда мы совершаем действия по эгоистическим мотивам. Ведь понятно, что иначе мы не способны пошевелиться.

Но если я, все же, хочу совершить действие якобы не ради своего удовольствия, то приходит окружающий свет и приближает меня к этому.

Из урока по статье из книги "Шамати", 18.01.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Радуйся двойной работе

Пусть осёл смотрит только на дорогу

Обмани эго - или оно обманет тебя

2 комментария »
  • Комментарий от ande1ie: Ссылка
    19.01.2012 в 02:15

    Свет это - обман? Ммнение общества, которое важнее моего собственного?

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      19.01.2012 в 10:46

      "Невозможно приблизиться – только за счет обмана! Для этого мы можем использовать влияние окружения или другое внешнее влияние, которое разжигает в нас "зависть, вожделение, честолюбие, выводящие человека из этого материального мира" и приносит телу эгоистическое наполнение. Так, чтобы у него не осталось выбора, и ему пришлось двигаться."

      Вроде четко написанно..всегда общество превувалирует над мнением моего собственого Я-оно его и строит-нет моего мнения ниткуда-оно всегда связанно с мнением общества,которое с детсва навязывает те или инные формы и системы и даже,если чеовек идет против этого общества-это всегда связанно с влиянием друого,но тоже общества и не важно,что автором идеи изначально может быть один человек-все-равнео вокруг него тут же группируется группа,которая впечатляется его видением и создает свое общество,котрое также влияет...нет ни одного человека в мире,который бы мог построить некое мировзрение без влияния на него идей,мнений,возрений и так как их может быть много-то как правило в наше время в человеке возникает некий суп,варево из влияние разных обществ и человек впадает в иллюзию,что в результате у него появилось что то свое-отличное от всех-это заблуждение легко выявляется к примеру в соц.сетях,когда челвек гордо заявляет-это МОЕ мнение,а выясняется,что сборная солянка из СМИ,интернета,друзей,начальника на работе,жены и так далее...Это одновременно и хорошо и плохо-хорошо,что человек в принципе может в этом бульоне что-то все же выловить,плохо-что это размывает его вширь..Но если в результате он осознает всю эту схему его становления личности-то в результате придет к тому,что написанно в статье-окружение,если оно к правильной цели,может искувственно вывести меня в противовес моему эгоизму,а само действие сделает только свет.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.