Не утони внутри времени

каббалист Михаэль ЛайтманУскорение времени, то есть своих действий относительно "прошлого, настоящего, будущего" – дает нам ощущение жизни, жизненной силы. Чем больше мы останавливаемся и не прикладываем усилий для работы со стороны творения – тем больше мы попадаем под давление от работы Творца. Подобно тому, как устроен автомобиль "гибрид": если электроэнергия в аккумуляторе закончилась, то двигатель работает на бензине.

Поэтому нам нужно организовать себе такое окружение, чтобы оно вдохновляло нас продвигаться своими силами, а не тонуть внутри времени, проходящего бесследно, обманывая себя, что все хорошо. Если человек не находится под таким давлением окружения и учителя, не чувствует, что ему не хватает духовной жизни – он не сможет продвигаться.

Это давление может ощущаться хорошим и плохим. Но человек обязан прояснить его для себя, чтобы воспринимать с радостью любое давление, ведущее к выяснению и соединению, к более эффективной работе. А не руководствоваться приятным и неприятным ощущением в своем эгоизме.

Если мы хотим продвигаться и стать немного взрослее, чтобы не оставаться крохотными младенцами, нам необходимо пробуждение. А пробуждение в сторону цели – не воспринимается приятным, и надо принять его верой выше знания.

К сожалению, мы не дети, которым сама природа дает желание расти, и они с увлечением трудятся, собирая кубики не отчаиваясь от того, что все рушится. Нам же нужно эту силу, толкающую младенца к развитию, получить от окружения, от учебы. А если я чувствую, что мне не хватает этой силы – я должен приходить на урок уже с требованием, с отрицательным зарядом: с ощущением всего, что мне не удалось сделать и просить на это силы.

Если ты чувствуешь на себе недостаточное давление к тому, чтобы соединиться и продвинуться, восполнить друг друга, и предъявляешь такое требование к учителю, к группе - тебе есть для чего приходить на урок. Нужно прийти уже с готовым требованием, с полным перечнем того, что тебе не удалось сделать вчера, и теперь ты пришел с разбитым сердцем и требуешь сил для исправления.

Из урока по статье из книги "Шамати", 12.01.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Управляющий прошлым, настоящим и будущим

На урок – за силой исправления

Сердце, в котором растворяются все

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.