Пробуди рассвет

каббалист Михаэль ЛайтманВся работа совершается светом, возвращающим к источнику. Но для этого, сначала, я должен осознать свое зло – почувствовать, что мне плохо от своего желания, свойств, своего состояния. Плохо до такой степени, что я взорвусь от этого требования, которое называется МА"Н, молитвой.

Однако, это требование должно быть правильно оформленным – для чего именно я хочу освободиться от своего зла? Только для того, чтобы мне было хорошо, или я не могу терпеть это зло, потому что от него плохо не мне, а другим?

Если я открываю, что мои свойства идут во вред ближнему и во вред Творцу (а это можно обнаружить, только работая в группе), то оказываюсь перед двумя непримиримыми фактами. С одной стороны, я очень ценю отдачу и хочу достичь отдачи Творцу через отдачу творениям, как сказано: "От любви к творениям – к любви к Творцу". А с другой стороны, я чувствую, что совершенно от этого далек и страдаю от этого.

Такое осознание дает мне свет, возвращающий к источнику, и это называется подготовкой, благодаря которой я исполняю свою полную меру и достигаю совершенной молитвы, в отчаянии от того, что во мне нет свойства отдачи, участия, поручительства, любви к ближнему – без которых невозможно достичь любви к Творцу.

В человеке нарочно не заложено потребности к отдаче, чтобы я чувствовал, что мне это не нужно! Ведь только тогда у меня будет возможность когда-нибудь сбежать от своего эгоистического желания, и если я достигну отдачи – это действительно будет отдача.

А если бы я сразу видел в отдаче наслаждение и какую-то выгоду для самого себя – это была бы не отдача, а скрытое получение. Поэтому необходимо идти от противного, работая в группе и подготавливая свое желание. И пока я не почувствую, что соединение – важнее меня самого, товарищ – важнее меня самого, - до тех пор не считается, что у меня есть желание к отдаче и к слиянию с Творцом. 

Отдача – означает, что желание ближнего или желание Творца для меня важнее, чем мое собственное. Так проверяется моя важность отдачи, и если у меня ее пока нет, то нужно себя готовить с помощью света, возвращающего к источнику. До тех пор, пока мое пробуждение снизу (итарута дэ-летата) не достигнет такой меры, чтобы вызвать пробуждение свыше (итарута дэ-леила).

И не надейся, что пробуждение свыше придет к тебе само, без подготовки и пробуждения снизу. Ведь до этого – у тебя нет сосуда, желания, в котором мог бы проявиться высший свет.  Поэтому не жди милости свыше.

Конечно, тебе еще не раз окажут сверху помощь, дадут разные возможности пробудиться: приятные и неприятные – но не больше. Тебе все равно придется достичь нужного желания. И чем больше ты будешь лениться, не желая пробудить самого себя – тем слабее и непонятнее будут пробуждать тебя сверху, какими-то очень косвенными, далекими возможностями и туманными намеками.

Поэтому нужно поторопиться и постараться с помощью группы – чудесного средства, которое дано нам специально, чтобы человек имел возможность каждый раз пробудить себя и увеличить свое желание, пока не достигнет такого пробуждения снизу, которое сможет возбудить пробуждение свыше.

Из урока по статье из книги "Шамати", 09.01.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Вор в святом братстве

В одиночку не работают – только сообща

Раз ответа нет – значит, просьба лживая

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.