Сколько часов ты работал для души?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что еще я могу сделать, если мне кажется, что я ни на что не способен – ни попросить об исправлении, ни пробудить товарищей?

Ответ: Но ты каждое утро встаешь и идешь на работу, чтобы заработать на хлеб. У тебя нет вопроса: идти или не идти – тебе понятно, что без этого ты не сможешь существовать. Почему же относительно духовного возникает этот вопрос, и ты думаешь, что тут можно обойтись без работы?

Тебе специально дают такое ощущение – именно в этом и состоит наша свобода выбора, что нам кажется, будто и так можно прожить и незачем прикладывать усилия. Я и так проживу еще и еще день, все будет идти само. Так ты ленишься приложить усилия.

В обычной жизни ты не можешь так лениться, ведь никто не будет тебя кормить задаром. И ты вынужден зарабатывать, прикладывать усилия. А в духовной жизни, ты думаешь, это не требуется?

Ты работаешь восемь часов в день, чтобы получить пищу для своего животного тела. А сколько часов ты работал для своей души, чтобы наполнить ее, дать ей духовную пищу?

Если ты не хочешь этого делать, то останешься пока на уровне своего тела. Ты не знаешь, что делать? Сказано: "Сделай все, что в твоих силах!"

Из урока по "Предисловию к Учению Десяти Сфирот"", 01.01.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Аппетит к духовному

Ожидание не поможет

Сделай все, что можешь – и услышишь!

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.