Долгожданный гол в свои ворота

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Почему у нас не получается соединиться?

Ответ: У вас не получается соединиться, потому что нет достаточного желания. Необходимо взаимное поручительство – то есть нечто общее, чем вы поддерживаете друг друга.

Есть само состояние, и есть его производная – более высокая ступень. Когда соединяются вместе отдельные желания для того, чтобы создать общую силу, словно в армии, в футбольной команде или в банде преступников – получается объединенное желание группы. Но этого не достаточно.

От того, что мы соединяемся – мы еще не поднимаемся наверх, а только объединяем наши силы, как всякая группа или военный отряд. Нам же нужно этим подняться на более высокую ступень, чтобы наши желания стали взаимными, и мы захотели поддержать друг друга.

Но в чем нам поддерживать один другого? В обычной группе нет проблем поддержать друг друга. С футбольной командой работают психологи, делают  внушение перед игрой, и игроки чувствуют взаимную поддержку и соединение.

Нам же нужно достичь взаимной отдачи, любви – того, чего в нас нет, и что не  сулит нам никакого реального вознаграждения. Я не рассчитываю, забить мяч в ворота и заработать за это миллион долларов и не рискую своей жизнью, как в армии. Это такая цель на которую нет никакого отклика: ни хорошего, ни плохого – какая-то отдача, при мысли о которой я ничего не чувствую внутри: ни выигрыша, ни проигрыша.

В лучшем случае, я ощущаю только проигрыш в том, что трачу на это свои силы. А в худшем – я вообще не понимаю, зачем этим занимаюсь и кому собираюсь отдавать.

Выходит, что мы взаимно работаем в группе, чтобы создать друг для друга внутреннюю поддержку, силу – вместо Творца, которая бы обеспечила каждому силу отдачи. И если мы упорно над этим работаем, то начинаем между собой раскрывать, что нам не хватает еще одной живой силы для реализации.

Возможно, у нас есть намерение и абстрактное желание, но это словно двигатель без горючего. Не хватает горючего, нет силы внутри наших желаний! Мы не знаем точно, что означает это желание к отдаче, и потому открываем, что нам совершенно необходима посторонняя сила, находящаяся внутри, которая может нам помочь.

Есть скрытая сила, заключенная внутри нашего соединения, которую мы раскрываем по мере своего отчаяния. Но мы должны отчаяться именно от этой конкретной работы – от попытки поделиться с каждым товарищем силой отдачи. И тогда мы раскрываем в себе требование к Творцу.

А до того, это остается лишь на словах – мы только говорим, что делаем это ради того, чтобы Его раскрыть и отдавать Ему. И хорошо еще, если мы изредка вспоминаем об этом или читаем в книге. А на самом деле, никто не чувствует в этом необходимости.

Но если мы направляем себя в том, что в наших силах – то за счет этого приходим к следующему этапу. Пока действительно не потребуем от Творца, чтобы он стал свидетелем нашего союза и своей силой гарантировал, чтобы между нами воцарилась сила отдачи и любви. Ради того, чтобы Он использовал ее, а мы могли использовать Его силу для того, чтобы стать подобными Ему. Все это приходит поэтапно, одно за другим.

Из урока по статье Рабаша, 30.12.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Четыре действия Творца

Откуда начинается духовная лестница

Чего нам не хватает для исхода?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.