Убегая от догоняющего эгоизма

каббалист Михаэль ЛайтманМы не можем начинать ни одного действия, даже сейчас, в самом подготовительном периоде, в самом эгоистичном состоянии (ло лишма), если не намереваемся за счет него достичь веры, отдачи, бескорыстного намерения. А начинается это все с того, что мы поднимаемся над своим желанием, чтобы соприкоснуться с ближним. Иначе я никогда не достигну с ним контакта и буду заперт внутри себя.

Выйти из себя и связаться с товарищем – это значит, отделиться от своего эго, поднять себя над ним, и тогда я смогу контактировать с другими. А иначе ничего  не получится и я останусь замурован внутри себя, как в скорлупе.

Все наши действия должны быть направлены на то, чтобы выйти из своего эго и вне него соединиться с товарищем. Об этом сказано: "Праведник будет жить своей верой".

Если мне пока раскрывается маленький эгоизм – то относительно легко выйти из себя и начать сближаться с другими. Но как только я добиваюсь первых успехов, эго начинает все больше расти. И мне снова нужно прикладывать усилия, чтобы оторваться от него.

Так все 125 ступеней, пока желание насладиться не расширится до своего полного объема, а я все же буду находиться над ним. Это будет означать, что я поднялся до ступени "лишма", ступени Бины.

А потом я уже смогу вернуться к своему эго и начать получать внутри этой сферы ради отдачи – сначала в самой тонкой "кожуре", а потом расширяя ее все больше и больше, и так до самого конца, пока не задействую ее всю.

Из урока по "Предисловию к Учению Десяти Сфирот"", 28.12.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Ищите света исправления

Свет поможет тебе всегда

Ты стоишь рядом с лифтом наверх

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.