Весь мир на моих плечах

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как я могу почувствовать, что весь мир на моих плечах?

Ответ: Без сосуда, без желания – мы не сможем достичь того, о чем мечтаем. Если в нашем мире можно что-то получить, даже не имея очень большого желания – то это благодаря действиям, которые возможны даже без желания.

Но в духовном нет таких средств, как в нашем мире, ведь там само желание – и  есть действие.  А потому, мы сможем перейти в духовное лишь при условии, что наши действия все время будут становиться все более продвинутыми и вызывать рост наших желаний.

Известно, что если человек обязан вкладывать во что-то усилия: ухаживать за своим ребенком или домашним животным, заниматься чем-то даже просто ради заработка, то постепенно ему становится дорогим то, во что он вложил себя. И тогда его мысли и желания будут уже сосредоточены вокруг этого. Таким образом, мы можем вырастить свои желания и мысли за счет действий, вначале даже не имевших правильного намерения, и приучить себя к новым мыслям и желаниям.

Такие особые возможности дает наш мир, наше состояние, когда кроме желания и мысли, есть еще материальное действие, которое можно произвести по косвенным материальным причинам: ради денег, уважения, знания, власти, а за счет них развить новые желания.

Так действие влияет на мысль, до такой степени, что я могу почувствовать, будто действительно весь мир на моих плечах!

Если мне нужно достичь совершенного желания, то я должен испытать страх и волнение за весь мир. Это уже называется возвышением в отдаче. Ведь я не потому волнуюсь за этот мир, что от него зависит мое благополучие – а хочу достичь свойства отдачи и с ним отдавать Творцу.

И этого возможно добиться за счет действий, вкладывая и вкладывая свои усилия через своих товарищей и вместе с ними – в большой мир. Такая работа  открывает в нас желание быть связанными с миром – тем, во что я вкладываю себя. Я начинаю лучше понимать и чувствовать эти внешние желания, и это придает мне новые силы и стремления. Так действие управляет желанием.

Когда же я получаю новые желания, мне нужно их только увеличить – а это уже проще, и я делаю это с помощью товарищей, окружения.

Из урока по статье из книги "Шамати", 29.12.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Оживи мертвое время

Сделай все, что можешь – и услышишь!

Страдающий страданиями всего мира

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.