Новый прорыв: сжигая мосты

группаВопрос: Какое самое эффективное средство, чтобы помогать друг другу каждую секунду заново делать выбор?

Ответ: Если речь идет о нашей взаимосвязи, то нет ничего эффективнее мысли. Всё проявляется в ней, и только в ней. Если бы мы были сильны в этом, то даже распространение вели бы лишь посредством мысли.

Мы еще придем к этому, и тогда нам не понадобится столько материалов. Если бы мы были сильны, если бы между нами царило единство – безусловно, мы пронизали бы всю Сеть своей мощью.

Нам нужно генерировать вокруг себя сильное поле, но мы еще неспособны на это. Как только это случится, мы оставим всё внешнее. Ведь и без того все люди будут "крутить носом", ища, откуда веет этот дух. Достаточно будет одной интернет-странички – и они придут на нее.

Ну а пока что наш дух слаб, и потому нам нужно много материалов.

Вопрос: Что же это за мысль?

Ответ: Исправление, исправленное состояние. Мы все объединены, Творец между нами, мы в единении с Ним – мы наполняем Его, а Он наполняет нас. Единство.

Вопрос: Что мешает нам держать эту мысль?

Ответ: Мы не дотягиваемся даже до первого ее уровня. У этого поля есть 125 степеней напряженности, сплочения. Оно и есть то хорошее окружение, которое начинает притягивать все точки в сердцах, на каких бы материальных "свалках" они ни были погребены. Его излучение проникает в толщу желаний, на такую глубину, которую человек и сам-то не ощущает, – и там, за железобетонной броней, находит сокровенную искру.

Однако сейчас мы еще не достигли нужной мощи, еще не генерируем это поле между нами.

Вопрос: Что именно в каждом из нас препятствует этому? Что нас держит?

Ответ: Я не сознаю важность окружения как фактора, как той "площадки", где я исправляю и раскрываю свой духовный мир, где я раскрываю свет, возвращающий к Источнику. Я не вижу в группе систему нашей взаимосвязи, проявляющуюся как система миров. 

Короче говоря, я не отношу на счет группы всё то, в чем действительно нуждаюсь на духовном пути. Я готов учиться, вкалывать лично, но все еще игнорирую место реализации своих усилий, каждую секунду забываю, что это – группа, и ничто другое. Я не могу убедить себя в том, что все причины и следствия, все духовные детали восприятия, включая цель и Творца, раскрываются мне именно в группе. Другого места просто нет.

Такова наша работа – постоянно продираться сквозь туман на 125 ступенях. Так же ученики рабби Шимона ненавидели друг друга даже на последней ступени перед концом исправления. Ну а мы еще не взошли на свою первую ступень. Весь наш путь – это поиск окружения. Оно – фактор нашего развития.

Вопрос: Какое упражнение вы посоветовали бы нам, чтобы поймать эту точку?

Ответ: У нас не было упражнения лучше, чем выезд в пустыню Арава и последовавший за ним Конгресс. Однако я боюсь повторять это, потому что новая попытка может "перебить" прежний, уникальный вкус. Здесь требуется подготовка, чтобы мы твердо решили прорваться на следующую ступень и не возвращаться в предыдущее состояние.

Если уж мы выедем в пустыню, это должно произойти не так, как в прошлый раз. Прежде всего, всё должно быть новым, нельзя возвращаться к уже использованной форме. Нам необходим новый прорыв, ничем не напоминающий прошлое. Ведь возврат – это уже клипа.

Здесь требуется потребность, необходимость, твердость, вызов… Нечто такое, чего ты отчаянно хочешь, но почему-то не можешь достичь. Настоящее устремление к цели.

Из урока по статье "Свобода воли", 26.12.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Место работы

Виртуальная связь: где бы ты ни был

Одна мысль

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.