Развитие духовного зародыша

каббалист Михаэль ЛайтманПосле того, как мы почувствовали на конгрессе точку единства, нам нужно стремиться к тому же состоянию, как тогда, к такому же сильному общему соединению поверх всех помех, которое ощущалось в большом мире. Как будто во время конгресса над нами зависла летающая тарелка – наших объединенных желаний, намерений, стремлений, соединения, братства.

И сейчас, несмотря на то, что мы находимся в разных состояниях, и каждый выброшен в какую-то свою сторону, нам нужно постараться сохранить то же состояние единства. Если ты можешь сохранить ту же точку единства при всех помехах – то растешь.

Родитель не дает тебе ничего больше, кроме капли своего семени. Как сказано, что отец дает "белое семя" (ловэн), мать – "красное" (одэм), а Творецдушу. Есть у тебя одна точка – и все, достаточно. А теперь тебе нужно вырасти до уровня бесконечности – но каким же образом?

Поэтому тебе добавляют эгоизма, за счет которого ты должен расти. Из него получается то самое "мясо", которое нам нужно нарастить на нашу точку, на каплю семени.

И этот эгоизм приходит и каждый раз запутывает нас, вырывает из нас куски, режет и раздирает на части. А мы, несмотря на все это, должны оставаться в слиянии и единстве – и тогда он тоже будет включаться в это слияние, мы будем добавлять его туда своими усилиями, присоединяя к той самой капле.

Тогда эта капля начнет за счет него расширяться. Была лишь точка в самом центре эгоизма, окружавшем ее со всех сторон. А теперь она начинает разрастаться и завоевывать все это пространство эгоизма – и так мы растем.

В тот миг, когда мы преодолеем все помехи этого мира, и сумеем сохранить единство, достигнутое на конгрессе, после нескольких таких усилий, мы достигнем первой полной меры, которая называется парцуфом в 10 полных сфирот или духовным рождением.

Я прошу заново просмотреть все, что мы учили на конгрессе – все 8 уроков. И вообще просмотреть все записи с конгресса, все время к ним возвращаться. Ведь если в текущем состоянии человек возвращается туда, он достигает того состояния вместе со своим новым эгоизмом, и таким образом исправляет себя.

Больше ничего не нужно! Ту же каплю духовного семени, которую мы получили там – нам нужно теперь выращивать за счет своего эгоизма и всего происходящего  с нами.

Из урока по "Предисловию к Учению Десяти Сфирот"", 22.12.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

"Общежитие" Высшего мира

Расширение точки единства

Из точки – к первой духовной ступени

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.