Создать обитель для Творца

сердце - группа "Проблема" Творца с творением заключается в том, чтобы творение познало Его. Невозможно принести человеку добро, оставив его в первоначальном состоянии. Необходимо наделить его властью, пониманием, чувством, сделать его равным Творцу.

Так же хозяину нужно поднять гостя до равенства с собой, чтобы тот не испытывал стыда перед царским угощением. Для этого гость должен сам обрести всё то богатство, которое есть у хозяина. И тут не обойтись одной лишь хозяйской волей, "директивой свыше". Как же подвести гостя к этому подобию? Просто "осчастливить" его подарками? Нельзя. Помочь? Тоже проблематично. Ведь хозяину-то никто не помогал. Это настоящая проблема – перейти от "сущего из ничего" к "сущему из сущего".

Здесь кроется множество вещей, которые мы поймем уже на пути. Их не объяснишь "на пальцах". В итоге, нам надо выявить те средства, которые позволят нам реализовать свой единственный свободный выбор и прийти к цели.

И мы заранее знаем, что речь идет о группе, об участии в ее жизни. Именно с ее помощью мы раскрываем силу отдачи, с ее помощью мы проявляем свойство Творца, в группе мы создаем Его образ, подобие, опору для Него. Это называется Шхина – место, где Он обитает (шохэн).

Мы должны сделать точный шаблон для Его воцарения. Это и будет Храм – буквально "Дом Святости", т.е. Малхут, получившая свойства Бины. Благодаря этому свет хохма может облачаться в нее всеми своими формами и наполнять ее.

Из урока по статье "Свобода воли", 18.12.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Если ты не заботишься о развитии, развитие заботится о тебе

Фундамент Третьего храма

Духовный храм не разрушится

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.