Подарок, дарующий Бесконечность

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: После конгресса мы получили в "подарок" отдаленность, тяжесть, усталость. Поскольку это в какой-то мере – следствие постижения общего кли, может ли случиться так, что некоторые товарищи получат столь сильное отягощение и усталость, что это выбросит их с духовного пути?

Ответ: Безусловно. Почему бы нет? Каждый получает точно отмеренную меру светов против келим/желаний. Никто не получает это просто так, нет здесь никакой протекции. Все - в соответствии с равновесием между силами и желаниями, ведь мы находимся в системе законов. И хотя мы говорим, что так или иначе сделано по желанию Творца, - это всего лишь слова. Но если ты находишься в системе законов, то нет такого, чтобы Ему просто вздумалось сделать так или по-другому.

Свет находится в абсолютном покое. А желания изменяются согласно их авиюту (толщине, грубости), согласно решимот, которые в них раскрываются. Поэтому нет тут какого-то особого желания свыше, которое сделало бы так или иначе. А тем, что мы молимся и просим, - мы подготавливаем наше желание, чтобы оно стало более острым, - и тогда воспримет больше.

Мы молимся – значит судим себя. Таково правильное толкование слова "молиться" – когда я делаю что-то с самим собой, а не с Ним. На кого я воздействую своей просьбой? В своей молитве я думаю о том, как мне измениться, чтобы воспринять от Него все благо, ведь Высший свет  – "добрый и творящий добро и плохим, и хорошим", от Него не исходит никаких перемен.

Поэтому, если некоторых из наших товарищей после конгресса сбросило с пути, другие упали, третьи немного устали, четвертые запутаны, - это значит, что каждый сейчас получает отягощение сердца согласно своим келим. Если он справится с этим отягощением и вернется к той же взволнованности и воодушевлению, которые ощутил на конгрессе, то раскроет душу. На самом деле!

Ведь на конгрессе он постиг точку единства, а затем его специально выбросили из нее в его внешний круг. Если сейчас он возвращается в ту же точку связи, то весь этот внешний круг присоединяется к этой точке, и она уже обрастает "плотью" – у него уже есть кли/сосуд, авиют/толща желания. Внутри этого авиюта он раскроет мир Бесконечности. Это будет его самая первая, минимальная духовная ступень, но в его ощущении она раскроется как Бесконечность.

Из урока по "Введению в книгу Зоар", 16.12.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Почему мне хорошо?

Назад в единство

Измерительный прибор в трех линиях

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.