Экран – расчет для работы с желанием

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Из чего состоит экран, и как ему удается сделать так, чтобы свет не аннулировал желание?

Ответ: Экран – это не желание, а сила сопротивления. Экран ощущается как расчет для работы с желанием.

Как я могу подняться над желанием, если весь нахожусь внутри него? Но я получаю особую силу извне (от окружения или света, то есть какого-то внешнего фактора), позволяющую мне отделиться от своего желания.

И тогда, я уже не погружен в свое желание и не отождествляю себя с ним. Я не нахожусь в его власти, думая только о том, как его наполнить, словно его раб, который все время получает указания хозяина и бежит искать, где можно добыть то, что желает любимый. Я получаю свыше другую силу, иной расчет – либо путем больших страданий, либо за счет просветления в разуме.

Прежде я заботился только о нем и хотел его наполнить, то есть был большим эгоистом. Большой эгоист уже не живет внутри своего маленького желания – он отделяется от него и со стороны смотрит, как можно его наполнить все больше и больше.

Но отделяясь от эгоизма ради еще большего наполнения, я начинаю делать расчет вне эго. То есть уже возникает какой-то разрез между эго и мной самим, принимающим решения: разделяются мой разум и желание. И тогда я начинаю понимать, что желание все время порабощает мой разум, и делает меня рабом желания.

Многие люди в мире это ощущают: например, алкоголики, наркоманы. Если это наносит очевидный вред, человек понимает, что стал рабом своего желания, пагубной привычки.

Но если я уже смотрю на желание со стороны (а для этого нужен большой, развитый эгоизм: и разум, и желание), я начинаю сожалеть, что все время подчиняюсь ему. Мне хочется стать от него немного свободнее, и с этого начинает развиваться человек.

Я начинаю думать, можно ли как-то поменять свои желания: какие-то ограничить, а другие увеличить. Такое возможно за счет окружения. Если бы не произошло разбиение и не возникло окружение, у нас не было бы никаких шансов вырваться из своего желания. Но поскольку я связан с окружением, которое светит мне и внушает другие ценности – я постепенно меняюсь. 

Я сравниваю их со своими ценностями и вижу, что хотел бы только хорошо поесть, а окружение говорит о музыке, театре, опере. Мне становится стыдно и я начинаю делать расчеты, которые отдаляют меня от моего желания. По крайней мере, я начинаю его критически оценивать, и так у меня возникает проблема – я больше не доволен самим собой и вынужден изменить себя под стать окружению.

Так влияние окружения приводит нас к такому расчету, что мы готовы совершенно изменить себя – только бы нас уважали окружающие. Но все это пока чисто эгоистически, без всякого экрана. Пока это эгоистический экран – я хочу быть стройным и красивым, и поэтому ограничиваю себя в еде. Хотя это тоже не просто, но люди это делают – все зависит от того, что тебе важнее и что приносит большее наслаждение: внешний вид или еда.

Все зависит от расчета, и за счет окружения я могу повысить важность одного относительно другого. Поэтому тот, кто хочет похудеть или бросить какую-то вредную привычку, должен включиться в соответствующее общество, которое ценит жизнь, свободную от этой привычки.

Но если ты хочешь обрести антиэгоистический экран, то это уже нечто другое. Для этого тебе нужно окружение, которое внушит тебе ценность отдачи. Тебе должно стать больно, что ты не можешь отдавать. Ты почувствуешь, что тобой пренебрегают из-за этого, и ты ничего не стоишь и бесцельно тратишь свою жизнь - что вообще не стоит жить, если не достигнешь отдачи!

Влияние окружения должно быть таким сильным, чтобы ты почувствовал, что лучше смерть, чем такая жизнь. И тогда ты начнешь требовать, просить, молиться, делать всевозможные расчеты и действия, чтобы получить экран! А когда ты увидишь, что иначе его не получить – начнешь требовать света, возвращающего к источнику. Это и приведет тебя к осознанию зла.

Из урока по "Учению Десяти Сфирот"", 15.12.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Игра на нюансах

Разбито не желание - разбит экран

Восстановить разбитый экран

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.