Любовь, протертая до дыр

каббалист Михаэль ЛайтманЕсть много путей, по которым человек приходит к вопросу о любви, о единении. Как правило, под словом "любовь" мы подразумеваем нечто совершенно иное: наполнение наших эгоистических желаний пищей, сексом, семьей, богатством, почестями, знаниями.

"Я люблю" – подразумевает "я хочу". Хочу получить – это значит, что я люблю что-то, я хочу чтобы это было моим, желаю приблизить его к себе, наполниться им. Это называется "люблю". То есть внутреннее толкование слова "любовь" – "я хочу это заполучить".

Все это потому, что мы находимся в нашем мире, образовавшемся после разбиения, как объясняет наука каббала. Весь наш мир – полностью эгоистический, и потому так мы расшифровываем понятие "любовь" – полностью направленную для себя. Я люблю что-то – значит я это хочу: хочу приблизить к себе, ощутить, наполнить им себя. Наполнить свое желание насладиться чем-то приятным – это называется "я люблю".

При этом мы совершенно не думаем о второй половине – второй силе, существующей в реальности, – силе отдачи, в которой существует то же самое слово "любовь", но там любить кого-то означает наполнять его, преподнести ему то, что он желает, а не то, что я хочу. Это полностью противоположно нашим представлениям о любви.

Люди, которые в давние времена были близки к природе, естественным образом ощущали, что в природе существует также вторая сила – отдача, и там любовь означает, что я считаюсь с ближним, отдаю ему.

Каббалисты, как и множество других людей, наделенных тонкой чувствительностью к природе, раскрыли эти силы. И было много людей кроме каббалистов, которые ощущали и раскрывали для себя во всевозможных формах, что сила отдачи не меньше силы получения, и в этой второй половине реальности – в отдаче существуют все те же действия, что и в силе получения, но их толкования там иные, обратные принятым здесь, в нашем мире.

А мы находимся только в одной половине реальности – в получении, в желании наполнить себя, поскольку являемся следствием разбиения желаний/келим. И в основном в разбиении пребывает человек. А вся неживая, растительная и животная природа, как пишет Бааль Сулам во "Введении в науку каббала (Птиха)", – поднимаются и опускаются вместе с человеком, без всякого расчета с самими по себе – только в той мере, в которой они должны помочь изменениям, которые человек должен пройти. 

Религии и верования, с момента их основания, также выросли из того, что раскрыли вторую силу, существующую в природе, – силу отдачи, и все они в своей основе говорят о любви, объединении. Так было, пока они являлись уделом малого количества людей. А затем, когда они уже распространились в эгоистическом большинстве народа, менее развитом чувственно, – то превратились в набор церемоний, различных действий и обрядов. И тогда они стали использоваться в эгоистических целях наполнить себя, а не для того, чтобы привести людей к объединению, любви, отдаче, равновесию между двумя системами.

С течением времени, пока на протяжении всей своей истории человечество продвигалось за счет непрестанного роста эгоизма в каждом человеке и в целом, мы намного удалились даже от того естественного понимания, которым обладали люди когда-то, – понимания отдачи и толкования любви, присущих второй половине природы.

Из урока по статье Рабаша, 13.12.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Здесь любовь не принимается, готовьте наличные

Неведомая эгоистам любовь

Улица с двусторонним движением

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.