Общество по законам мира Бесконечности

каббалист Михаэль ЛайтманОбщество, которое я вижу перед собой – это место, позволяющее сформировать отношения, в которых я строю систему Малхут мира Бесконечности. Хотя одновременно присутствуют и отторжение, и соединение, но я соединяю два эти противоположные намерения.

Я отталкиваю всех, как сказано об учениках Рабби Шимона, которые чувствовали страшную ненависть друг к другу, и вместе с тем, прилагали усилия, чтобы соединиться. Но их соединение не отменяло огня зависти, ненависти, вожделения, честолюбия, которые бушевали между ними прежде.

Остается и большое желание насладиться, ощущение своей независимости в каждом – и над всем этим достигается соединение. Обе эти линии работают вместе, одна за другой. Ведь каждый получает от света Бесконечности, чтобы наполнить других, а не себя – и поэтому его желание остается. Так мы сберегаем Малхут мира бесконечности, весь ее объем, который обретает каждый из нас.

Эта Малхут ощущается в нас. Представьте, какой огромный внутренний объем ощущает в себе это общее творение, которое мы создаем своим соединением в одно целое. Ведь каждая из его 600.000 частиц чувствует себя отдельной от всех остальных, и поднимаясь над этим, соединяется с ними.

Так делает каждый! В результате получается: шестьсот тысяч, внутри которых каждый обретает мощность шестисот тысяч - такого соединения мы достигаем.

Поэтому, нужно помнить, что действия, выполняемые нами относительно общества, которое мы видим перед собой, всегда осуществляются в двух направлениях: для увеличения частного эгоизма каждого, и здесь возникает отторжение и ненависть в отношениях между нами. А с другой стороны, мы должны привести себя к как можно большему соединению поверх этого эгоизма, и в такой форме стараться расти.

Оба эти состояния нужно воспринимать как обязательные в нашем развитии, и быть готовыми их принять, пережить и развить.  Исходя из этого нужно вывести правила, которые станут законами существования общества или нашим групповым уставом. Но все законы и формы поведения, устанавливаемые нами правила, должны соответствовать достижению конечной цели, чтобы вести нас и направлять на нее.

Из урока по статье Рабаша, 12.12.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Чудесный метод, запатентованный творением

Семь миллиардов вложенных вселенных

Стволовые клетки души

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.