Зоар – повесть о единении

каббалист Михаэль ЛайтманДуховная работа фокусируется на объединении между нами и объединении с Высшей силой, которая нас формирует.

Как быстро, правильно и эффективно объединить три фактора: себя, группу и Творца? Для этого каббалисты написали для нас свои книги. В действительности, книги эти предназначены и для них самих, – чтобы они могли делиться впечатлениями и вступать в контакт, в единение между собой.

Когда я читаю книгу каббалиста, он открывает мне то, что раскрыл сам. Разумеется, он пишет не о материальном мире, а о своем духовном постижении, о тех или иных духовных состояниях – и при чтении я тоже прохожу их.

В нашем мире, читая художественную литературу, я представляю себя в роли героя, переживающего описанную ситуацию. Однако каббалист, читающий каббалистическую книгу, не фантазирует, а реально проходит соответствующие состояния, испытывая те же ощущения, что и автор. В свое время автор раскрыл некую реальность, а теперь я вступаю в нее, прорисовываю ее внутри посредством духовных сил.

Каббалисты могли бы ограничиться техническим языком знаков, подобно программистам, пишущим код на "языке компьютера". Иногда мы видим на экране эти "крякозябры" и не можем в них разобраться. Действительно, большего и не требуется. Ведь мне надо знать лишь то, как я должен объединить свои желания: в какой форме отдачи, по отношению к кому и к чему. Соответственно я и описываю то или иное состояние. Картину реальности я воспринимаю внутри, в своих желаниях и мыслях, – и описать ее можно очень просто.

Другое дело – Книга Зоар. Она написана поэтическим языком и обращается к чувствам, однако использует также понятия нашего мира и его психологию. Мы должны только не забывать, что на самом деле речь идет о мире духовном, о нашей внутренней реальности, о том, как мы объединены между собой. Любое состояние, описываемое Книгой Зоар, показывает мне, как я, группа и Творец вновь спаиваемся воедино. Лишь об этом надо думать, читая Зоар, и тогда он обязательно поможет нам раскрыть взаимосвязь на более высоких ступенях.

Из урока по  Книге Зоар, 11.12.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Понять великих каббалистов

В кругу великих каббалистов

Как проникнуть в Книгу Зоар

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.