Железная уверенность – одна на всех

каббалист Михаэль ЛайтманПодготовительный урок к конгрессу "Арвут"

Из статьи "Уверенность - это одеяние света" (книга "Шамати"): Уверенность - это одеяние света, называемого "жизнь". Согласно правилу: нет света вне сосуда. Поэтому свет, называемый светом жизни, может светить только облачившись в какой-то сосуд (желание). А желание, заполненное светом жизни, называется уверенностью, так как человек видит, что любое самое тяжелое действие он в состоянии совершить.

Это значит, что если мы не достигнем такого состояния, которое называется уверенностью, то не сможем раскрыть высший свет. Ведь свет познается и ощущается в этом сосуде уверенности – то есть мы должны быть уверены, что в наших силах это сделать, и это зависит только от нас. Если у нас возникнет такое внутреннее ощущение, то мы безусловно добьемся успеха и раскроем свет.

Мера жизни определяется мерой уверенности человека, и чем сильнее ощущение уверенности, тем больше внутри нее раскрывается свет. Мы и сейчас находимся в океане бесконечного света и только из-за отсутствия уверенности, сосуда для его раскрытия, ощущаем себя в таком мизерном состоянии – в черной центральной точке, дающей самое слабое ощущение  жизни, которое называется "этот мир".

А если мы хотим получить большее ощущение жизни, во все более расширяющихся кругах, вплоть до последней, бесконечной, неограниченной сферы, то это зависит только от того, насколько мы будем уверены, что можем постичь его только внутри нашего соединения.

Недопустимы никакие сомнения и неуверенность, мысли о том, чтобы делать это не сейчас, а может быть завтра или послезавтра. В тот миг, когда мы все вместе достигаем такой уверенности – мы тут же прорываем махсом.

Даже ощущение своей жизни здесь в этом мире тоже зависит от чувства уверенности. Чем сильнее уверенность – тем больше ощущение материальной жизни.

Свет и наше эго ведут между собой игру, а мы находимся посередине между ними, и все зависит лишь от уровня нашей уверенности: сможем ли мы каждое мгновение подниматься над эгоизмом и прилепляться к свету, стремясь быть подобными ему. 

Эта война не прекращается ни на мгновение, потому что, как только мы поднимаемся над определенным состоянием, немедленно раскрывается еще большее эгоистическое желание, чтобы дать нам возможность подняться над ним на еще более высокую ступень. Поэтому необходима непрерывная внутренняя работа: падения и подъемы, чередующиеся без остановки.

Нужно понять, что все падения даются для того, чтобы их преодолеть, и так достичь безграничной уверенности. И тут единственное решение – оторваться от самого себя и прилепиться к группе. В ней я должен найти ту большую силу, которая сможет поглотить меня и перенести на следующую ступень, словно материнское лоно, АХАП высшего.

В той мере, насколько я способен прилепиться к этому подъемнику, он будет каждый раз поднимать меня на все более высокую ступень. Мне нужно лишь все время присоединяться к нему поверх своего эгоизма, который будет мешать мне все больше и больше.

Моя задача – только подняться над получением в отдаче, верой выше знания, и это действие возможно только в группе. Каждый раз я буду стараться так сделать, а мое эго будет отбрасывать меня в сторону, отвлекая какими-то мелкими делами, а потом все более крупными и серьезными, пока я совсем оторвусь и перестану даже ощущать насколько отдалился.

В этом состоит вся наша работа. И если я каждое мгновение не чувствую себя еще глубже внутри группы, общества, той общей уверенности, которую мы обретаем вместе, то выхожу из своего сосуда – нашего общего желания для раскрытия духовного мира, и ничего не достигаю. Так я теряю уверенность.

Вся уверенность основана на том, что человек прилепляется к группе и там находит силу, за счет которой наверняка каждый раз достигнет все более высокой духовной ступени.

Из подготовительного урока конгресса "Арвут", 04.12.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Поднимемся – и растворится страх

Возвращение в "Мы"

Настоящая уверенность приходит от света

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.