Заговор узников этого мира

каббалист Михаэль ЛайтманЛюбовь к товарищам необходима для того, чтобы достичь подобия высшей силе. В той мере, насколько мы соединяемся между собой – мы изменяем свое состояние.

Мы все время находимся в состоянии творения (№2), и постепенно  раскрываем все большую его часть – таким образом, продвигаясь. По сути, мы возвращаемся в сознание – к пониманию и ощущению того, что значит быть подобным Творцу, и как от несоответствия прийти к подобию. В этом весь наш путь.

Поэтому, по пути у нас никогда не бывает плохих состояний – всегда только в направлении добра. Каждое действие, совершаемое нами для соединения, направлено на достижение доброго состояния, когда мы разобьем разделяющие нас перегородки, стены эгоизма, и раскроем внутри общего круга то, что там на самом деле происходит.

Скрытие, создаваемое перегородками, отгораживающими нас друг от друга, все больше исчезает, и мы все сильнее соединяемся. Пока все эти стены не упадут, что называется Концом исправления (Гмар тикун) в нашем соединении, и мы раскроем себя, как одно творение. Благодаря этому, мы достигнем подобия свойств с Творцом, который тоже Один.

Отсюда следуют все законы группы и наших исправлений. Все исправления – это исправления этих перегородок, которые должны перестать нас разделять. И хотя мы все разные, но несмотря на эти различия, которые мы не уничтожаем – мы поднимаемся над всеми перегородками, над различиями, и там полностью раскрываем Творца.

Мы и сейчас находимся в конечном состоянии, только это бесконечное духовное состояние от нас скрыто, и мы видим перед собой лишь материальную группу. Но если мы начнем соединяться в группу, без всяких перегородок, мешающих нашему единству и связи, то она вдруг превращается в строение, подобное Творцу.

Первый раз, когда у нас получается вместо обычной группы ощутить единое образование, подобное Творцу - там внутри мы раскрываем Его проявление хотя бы в самой небольшой мере. Это значит, подняться над махсомом на первую духовную ступень.

Всего есть 125 ступеней подъема или подобия высшей силе, Творцу, благодаря нашему соединению между собой.

Из урока по статье Рабаша, 30.11.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Неведомая эгоистам любовь

О ценности любви к товарищам

Любовь к товарищам – наше общее богатство

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.