Почему мы такие разные?

каббалист Михаэль ЛайтманКонгресс в Арава. Урок  №2

Каждому следует подумать, как отменить себя и начать заботиться только о других – ведь таким путем мы приходим к Творцу. Но мы думаем не о том, как заботиться о физических телах, как многие ошибочно полагают. Этому посвящены многие методики и духовные учения в этом мире. Но каббала говорит о такой любви к ближнему, при которой человек поднимается над своим эго и достигает соединения над ним.

Не нужно путать это с "альтруистическими" обществами, которые помогают бедным и больным, как будто исправляя мир, "испорченный" Творцом. Мы видим, что от этого мир становится только еще хуже. Это одна из вещей, которая находится в противоречии с человеческим разумом. И вообще, мы понемногу раскрываем, что ничего не согласуется с нашим разумом.

То есть надо думать не о том, как наполнить эгоистическое желание другого – а только о любви к ближнему. Только за счет этого сможешь ощутить потребность к обретению нового свойства, называющегося желанием отдачи или любовью к товарищам, через которую можно достичь любви к Творцу.

И теперь становится понятно, зачем нужно так много людей вокруг нас, которые настолько не похожи друг на друга, и каждый пребывает в своем эгоистическом желании и любви к себе. Все это для того, чтобы дать нам возможность приложить усилия для раскрытия Творца.

Ведь разница между мной и Творцом  - это та самая разница между людьми, вызывающая  ненависть, отторжение и несоответствие.

Не существует дистанции между мною и Творцом. Она возникает из-за дистанции между мной и другим человеком. В той мере, насколько я приближаюсь к другому – этим я приближаюсь к Творцу. А мой первый контакт с ближним – это мой первый контакт с Творцом.

И чем больше я затем начинаю соединяться с другими (но не через физические тела, а только через наши точки в сердце – выше моего эгоистического желания), тем больше я раскрываю Творца и соединяюсь с Ним.

Из 2-го урока конгресса в Арава, 18.11.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Фокус в бесконечности

Узкий мост во владения Творца

Семь миллиардов вложенных вселенных

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.