Был кошелек и пропал

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Я представляю себя 72 часа на конгрессе. Как этот процесс приведет меня к Одному, Единому и Единственному?

Ответ: Я вхожу в зал конгресса словно в священный бассейн (в микву) – в такое место, которое меня очистит и исправит. Это место, заполненное святой водой, свойством Бины – материнское лоно, в которое я включаюсь, чтобы там вырасти. Не надо ничего, кроме вживления туда – словно капле семени внутрь матки. Я должен только прилепиться – а все остальное сделают другие. Мне же нужно лишь включиться в то, что происходит.

Написано: "Творец пребывает внутри своего народа"! "Внутри народа" – то есть там, где собираются все, и каждый отменяет свой эгоизм, насколько способен, ради того, чтобы соединиться вместе. И тогда мы раскрываем, что там внутри этого соединения присутствует высший – Малхут, Шхина. А внутри нее – Шохен, Творец.

Больше ничего не нужно! Приходи и много не мудрствуй – потеряй свое "Я": вошел и растворился. Тебя попросили что-то сделать - сделай. Просто включись внутрь, без всяких выяснений. Главное – это плыть в общем течении.

Вот почему этот конгресс подходит всем – любому человеку. Если он может так прийти, и там возникнет мощная сила, которая возьмет над нами власть и закрутит всех в одном водовороте – как одно целое, то больше ничего не нужно. Не понадобится особого ума и долгой учебы – только одна сила. С ней ты уже получишь впечатление от высшего, от верхней ступени. Приходи!

Ты пришел туда: поешь, танцуешь, ешь, готовишь еду – и как можно больше отменяешь себя относительно того, что происходит. Это приведет тебя к высшей ступени, потому что она находится там внутри – в соединении людей. 

Традиция устраивать совместные трапезы, петь песни, танцевать – установлена каббалистами. Все это ведет к соединению, а без соединения невозможно. Авраам когда-то пригласил гостей в свой шатер и прежде всего, посадил их за стол за общую трапезу, и одновременно стал объяснять, что необходимо соединиться и любить ближнего.

Без соединения ничего не получится. Я понимаю, что наш эгоизм, вся наша природа – против этого. Я и сам когда-то был против соединения, еще больше тебя. Но не страшно - против любого эгоизма существует сила, способная его победить. Ты главное постарайся как можно решительнее настроиться, что придешь и там потеряешь себя.

Потеряйся неизвестно куда, будто кошелек – был и нету. Ну что делать, был, а теперь пропал! Попробуй!

Из урока по "Учению Десяти Сфирот"", 28.11.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Давайте все вместе навалимся на Фараона

Разбудим себя светом

Конгресс пробуждает в нас жизнь

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.