Две попытки

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что делать, если товарищ не проникается духовным порывом? Надавить на него или подождать?

Ответ: Конгресс – вещь настолько особенная, что нам нельзя не будить товарища. В других случаях можно было бы и подождать, но сейчас всем нам представляется уникальная возможность. И потому если мы видим, что товарищ не намерен ехать на Конгресс, то обязаны повлиять на него, насколько это возможно.

Само собой, мы действуем не силой, а убеждением. Ведь иначе он упустит огромный шанс, какого больше не будет. Только если в конечном итоге он все-таки скажет: "Оставьте меня, я не поеду", тогда мы отступимся от него.

Здесь нужны, по меньшей мере, две попытки. Представь: твой товарищ ведет по дороге осла. И даже не товарищ, а ненавистник, с которым вы в плохих отношениях. Этот пример приводится в Вавилонском Талмуде, который был написан в изгнании между эпохами Первого и Второго храма. Так вот, если его осел падает под бременем поклажи, ты обязан ему помочь.

Ты снимаешь с осла тюки, ставишь его на ноги, даешь ему еды и питья, а затем снова грузишь на него поклажу. Если он снова падает, ты повторяешь процедуру: разгружаешь осла и подкрепляешь его едой и питьем, т.е. светом хохма и светом хасадим. Ведь "осел" (хамор) – это человеческий материал (хомер), эгоизм. А затем ты опять навьючиваешь на него духовный груз. Если и на этот раз он упадет – ты вправе больше не помогать ему.

Из урока по статье "Суть религии и ее цель", 28.11.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Я еду на конгресс!

"Если упал осел..."

Как помочь товарищу?!

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.