Пульт управления высшим миром

каббалист Михаэль ЛайтманВ книге Зоар мы читаем о высшей системе – так же, как читаем об устройстве некой электронной или механической системы. Мы просто читаем, связуемся с ней, но не приводим ее в действие.

Привести ее в действие не означает знать, как она работает. Ведь мы запускаем различные системы и работаем с ними, даже не зная устройство этих систем: передо мной есть некая система, и меня обучают, на какие кнопки нажать, в какую сторону повернуть рычаги, чтобы она заработала. И чем меньше ты знаешь внутреннее устройство системы, тем лучше – по крайней мере не запутаешься.

Поэтому мы должны знать, как запустить высшую систему. А затем, из наших действий, как сказано: "Из действий Твоих познаю Тебя", мы начинаем видеть эту систему, понимать ее, ощущать, обретать с нею связь. Так токарь, в процессе работы на токарном станке начинает познавать характер именно своего станка, а не другого, свойства металлов, из которых он должен выточить детали различных форм. Он знает, слышит, ощущает и даже чувствует запах, исходящий от станка. Он может лизнуть заготовку и по вкусу сказать, какой это металл.

То есть, в процессе работы, из действий мы начинаем познавать эту систему. Но в начале нас обучают, на какую "кнопку" нажать, чтобы увидеть. Так мы учим ребенка: "Смотри, ты нажимаешь кнопку – загорается лампочка. Поворачиваешь ручку – машина движется". Так мы начинаем узнавать мир.

То же самое – с духовным миром. Мы изучаем систему, которая чрезвычайно разнообразна, многогранна и сложна, есть в ней бесчисленное множество элементов и связей, соединяющих между собой все души, во всех ситуациях, и не только в этом мире, а во всех высших мирах – нечто, что мы даже не способны представить в нашем разуме. Вся эта система никак не соотносится с нашим разумом, ведь связи, измерения, все существующее там – выше времени, движения и пространства, выше скорости света. 

Но, несмотря на это, мы можем запустить эту систему, чтобы она воздействовала на нас. Мы не знаем, как она действует, но запускаем. Так во многих случаях в нашей жизни мы используем природу. К примеру, есть много "бабушкиных" рецептов отваров из трав, передающихся из поколения в поколение. Разве мы знаем, как они действуют? Нет. Нам только известно, что это помогает. Так животные по запаху находят именно ту траву, которая может их вылечить, - и не ошибаются, в отличие от нас с нашими аптеками и лекарствами.

То есть, нам нужно знать, что это помогает, что так мы "нажимаем" – и получаем ответ. Это очень непросто. Я не знаю, что написано в книге Зоар, о чем объясняется внутри. Но за счет того, что я читаю ее вместе со всеми, у меня есть возможность возбудить систему, чтобы она работала надо мной. Иначе, если я не нажимаю на "кнопку" - она не работает надо мной лично, а воздействует в общем на всю реальность, все человечество. Чтобы она работала надо мной лично, я должен сам пробудить ее.

Поэтому мы читаем книгу Зоар и тем самым нажимаем на "кнопку", чтобы система воздействовала персонально – и на нашу группу в целом, ведь мы вместе читаем эту книгу, и лично на каждого из нас. Так давайте постараемся запустить эту систему.

Из урока по  Книге Зоар, 28.11.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Пульт управления духовным развитием

Духовный "Матрикс"

Только не уходи!

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.