Поле, рождающее жизнь

каббалист Михаэль Лайтман 0-природаЛибо мы убегаем от давления жизни со всеми ее проблемами, либо стремимся вперед в поисках смысла жизни. А возможно, мы подгоняемся обоими этими стимулами – и жизнь не очень устраивается, и есть что-то, тянущее нас выше этой жизни.

Но главное в продвижении – это притягивающая сила, желание, приходящее к нам с высшей ступени. Этот, так называемый "АХАП высшего", опускается в нас, как искра, точка в сердце. Это желание относится не к нам, а к более высокой ступени – но помещается в нас, согласно устройству духовной лестницы, каждая ступень которой своей нижней частью, АХАПом, опускается в верхнюю часть нижней, Г"Э.

Так в каждого внедряется часть следующей ступени – "божественная частица свыше", пробуждающая нас и притягивающая к себе. Но эта искра невыясненная: я не понимаю, что значит это желание, и куда оно меня зовет – чего я хочу, почему чувствую, что мне плохо и не могу успокоиться. Жизнь почему-то не приносит удовлетворения.

Вокруг все живут и наслаждаются жизнью: пищей, сексом, семьей, деньгами, почетом, знаниями, разными увлечениями – от футбола и до науки. Но если человек чувствует, что все это не сможет наполнить его особое желание, ставшее таким высоким и сильным, и требующее наполнения, то он начинает выяснять, что делать.

Так он приходит в каббалистическую группу – еще не зная: зачем и почему. Сначала он думает, что это обычный кружок, вроде любителей философии или йоги. И не понимает, что группа – это нечто совершенно другое – инструмент, система, средство раскрытия новой, высшей реальности.

Поначалу он не относится к ней так и думает, что это обычное собрание по интересам, каких много в этом мире – как объединяются, чтобы вместе играть в футбол или в покер. Ну а тут вместе учат каббалу - он пока не чувствует качественной разницы.

И только по прошествии долгого времени, он, наконец, понимает, что группа, в которой он находится – это средство, сосуд, особая система, в которую он включается. Это не просто сидящие вместе люди – а особая внутренняя сущность. И если он входит в эту группу, с усилием проникает внутрь и включается  в нее, теряя себя там – то начинает получать помощь этой системы. Именно за счет того, что отменяет себя перед ней. 

Тогда эта система становится его местом – то есть особым желанием, построенным на отмене многих эгоистических желаний и соединении многих точек в сердце. Это отмена наших собственных желаний (Г"Э и АХА"П) и соединение АХАПов высшего, находящихся в каждом из нас. Из него мы строим один общий АХА"П высшего, называющийся "группа" или "поле, благословенное Творцом", на котором уже произрастает "урожай" – оживают наши души.

Из урока по статье Рабаша, 28.11.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Радость из точки в сердце

Ступени преодоления

Сила, светящая в тебе

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.