Два пути к уровню "Адам"

каббалист Михаэль ЛайтманДля того чтобы подняться на уровень "Адам", у нас существует два пути – путь страданий и путь света.

Находясь в нашем мире в самом низком состоянии, мы вдруг получили толчок, который привел нас в группу, в общую систему неисправленных отдельных душ.

Но у нас есть все: учитель, учебники, инструкция, чтобы начать соединяться, уподобить себя системе "Адам", находящейся в мире Ацилут.

Если мы объединяемся, думая о том, что хотим уподобиться Адаму, чтобы отдавать Творцу, так же как Он отдает нам, добиться с Ним абсолютного подобия, тогда из этой цельной конструкции во время учебы на нас нисходит так называемый "ор макиф" – окружающий свет. Он влияет на нас, и постепенно исправляя, создает из нас одно единой целое.

Все зависит от того, насколько мы пытаемся собраться в общую группу и заниматься в ней по первоисточникам, насколько во время занятий находимся в устремлении к цели творения. Всё это – средства достижения нашего высшего состояния. Все мы в совокупности должны прийти к состоянию "Адам".

Существует два пути продвижения к цели: путь света, когда мы вызываем на себя воздействие света, и путь страданий, когда мы, будучи в группе, не очень-то желаем устремляться вперед. Тогда у нас возникают огромные проблемы: в течение многих лет  мы не знаем, что с собой делать, почему у нас ничего не получается. Да потому что мы не используем те средства, которые находятся в нашем распоряжении. Поэтому мы продвигаемся под воздействием страданий: очень медленно, очень трудно, тратя на это много лет. 

Если бы мы смогли приподняться над собой, устремиться друг к другу, и, сжав зубы, только в этом видеть свое цельное, счастливое, совершенное будущее, тогда сразу бы раскрыли существующий в нас свет исправления – окружающий свет, который нас соединяет. И в этом соединении сразу бы ощутили Высший мир.

Нам не хватает атаки, направленной на подавление себя, и возвышения над собой в свойстве отдачи и взаимной любви друг к другу. Я надеюсь, что на ближайшем конгрессе мы сумеем это сделать. У нас есть все предпосылки для того, чтобы это получилось.

Из виртуального урока, 06.11.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Возращение в райский сад

Жирный минус впереди

Путь света вместо пути страдания

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.