Страх, переходящий в трепет

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Вы говорите, что перед конгрессом нужно быть все время в заботе и в страхе. Как поднять это ощущение в группе?

Ответ: В книге Зоар сказано, что существует две ступени достижения цели творения.

Первая ступень – это страх, но не физический, животный страх за себя. Это – трепет, тревога по поводу того, смогу ли я достичь свойства отдачи. У нас должен быть именно такой страх: "Готов ли я на это? Способен ли? Смогу ли я этого достичь?".

Если этот страх существует, человек совсем по-другому относится к товарищам, к группе, ко всему. Он совершенно иначе воспринимает мир. Он испытывает постоянную внутреннюю тревогу, все время находится в поиске, в ощущении остроты, нехватки свойства отдачи: "Как же его найти? Как определить? Что же это такое?".

Когда он все время находится в поиске: найти в себе и вне себя это свойство отдачи, увидеть его примеры и т.д., то постепенно достигает свойства тревоги, которое от него требуется. И тогда от свойства тревоги, – как бы раскрыть отдачу, почувствовать ее, чтобы она наполнила меня, – он приходит к свойству отдачи.

То есть тревога является кли (сосудом), условием, желанием, которое должно быть в нас, чтобы мы получили в него наполнение. А какое наполнение мы получаем? – Возможность отдавать.

Больше ничего не надо, потому что, как только у меня появляется истинное намерение отдавать, передо мной сразу же открывается Высший свет, и Творец сразу же выдает мне всё, что у Него есть. И я, если хочу и могу Ему отдавать, то начинаю получать от Него в мере своего желания, намерения отдавать. Так осуществляется контакт между нами, мое возвышение над эгоизмом, и я уже работаю в свойстве отдачи.

Чем больше я получаю, тем больше Ему отдаю. Я наполняюсь, наслаждаюсь всем тем, что получаю от "Хозяина", одновременно ощущая, какое огромное наслаждение я при этом в Нем вызываю, как Он мною наслаждается. И так мы наслаждаем друг друга. 

Это прекрасное состояние, когда люди ощущают, что их взаимные действия – в наслаждении друг друга. Такое отношение друг к другу, когда я все делаю, чтобы насладить тебя, а ты делаешь все, чтобы насладить меня, называется "любовь". И неважно, кто из нас получает или отдает физически, чьё это и к кому относится. Главное, что наше намерение – наполнить друг друга.

Не имеет значения, что изначально у Творца существует наслаждение, а у меня – только желание. Главное, что мы пришли к состоянию, когда, наполняя друг друга наслаждением, ощущаем любовь. А она не может быть безответной. Любовь – это взаимное наполнение друг друга.

К такому состоянию мы должны прийти. Попытаемся достигнуть этого на предстоящем конгрессе.

Из виртуального урока, 06.11.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Насолить, чтобы подсластить

Тревога перед конгрессом

Долгий путь к трепету

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.