Отдача – одна на всех

каббалист Михаэль ЛайтманСуть человека – это желание наполниться. Рядом с желанием развивается разум, помогающий достичь желаемого. Большие желания человека развивают большой разум, в то время как его маленькие желания ограничивают разум. Разум – вторичен, желание – первично. Поэтому желание командует нами, хотим мы этого или нет.

Стремление ощутить мир в большем масштабе, чем он есть на самом деле, в его полной матрице, зависит от развития нашего желания. Поэтому мы занимаемся наукой каббала, которая помогает развить желание до состояния, в котором можно ощутить Высший мир, Высшую материю, высшие свойства.

Поскольку наш мир находится только в желании получать, он замкнут и ограничен. Сколько я могу вобрать в себя информации, ощущений, чувств, цветов, звуков и т.д.? Очень небольшую часть, так как мгновенно насыщаюсь, устаю, пытаюсь даже ограничить себя от чрезмерного получения, удовлетворяюсь малыми насыщениями.

Каббалисты рассказывают, что существует огромный мир, выходящий за рамки наших ощущений, т.к. он существует вне нас, вне наших эгоистических ощущений. Мы его можем ощутить только по закону подобия свойств. Если мы обретем такие же свойства, как в этом мире, то увидим его, услышим, ощутим.

Как обрести свойства этого внешнего мира, в миллиарды раз большего, чем наш мир?

Во-первых, этот мир выходит за пределы нашего физического тела, и поэтому он вечный, совершенный, бесконечный. Он даже не такой как наша конечная, несовершенная, эгоистическая вселенная.

Мир, который существует в свойстве отдачи, и который мы абсолютно не ощущаем, в принципе находится вокруг нас, но совершенно не воспринимается нами. Чтобы его ощутить необходимо начать приближаться к свойству отдачи – основе Высшего мира. Для этого предназначены упражнения и советы каббалистов, которые уже прошли этот путь. 

Эти упражнения – групповые, потому что только в группе единомышленников я постепенно развиваю в себе свойство отдачи.

Я начинаю ощущать, насколько глубоко я нахожусь в эгоизме и не способен выйти за его пределы. Затем под воздействием группы у меня возникает чувство, что я просто нахожусь в тюрьме, из которой невозможно вырваться. И тогда я понимаю, что только группа, только внешняя сила может мне помочь.

Так я достигаю необходимости взаимного поручительства, когда нуждаюсь в поддержке товарищей, которые просто заставляют меня приподниматься над собой, а я, со своей стороны, также пытаюсь помочь им в этом. Это и есть взаимное поручительство, когда мы обоюдно помогаем друг другу приподняться над собой и соединиться в общее свойство отдачи.

Тогда в этом новом общем свойстве – сенсоре, органе чувств, мы и ощутим Высший мир. Его можно ощутить, только если мы создаём нечто общее из наших желаний и устремлений, потому что свойство отдачи не может быть индивидуальным: оно обязательно связано со всеми остальными, и поэтому – одно на всех. Это свойство, в котором мы ощутим свое высшее существование, называется «душа».

Поэтому конгресс, прошедший в пустыне, был направлен на то, чтобы подготовить себя к предварительному ощущению зарождающегося в нас свойства отдачи и принести его всем участникам предстоящего большого конгресса, на котором необходимо всем вместе усилить его, развить этот зародыш до состояния, в котором мы ощутим явление Высшего мира, явление Творца.

Из виртуального урока, 20.11.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Единственное спасение

Ощутить реальность высшего мира

Выйти из черного ящика в высший мир

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.