Духовно лишь то, что между нами

каббалист Михаэль ЛайтманБааль Сулам, "Поручительство" (сокращенный вариант): Творец сказал: "Если будете соблюдать Мой союз, то будете Мне избранным из всех народов, будете Мне царством священнослужителей и святым народом". Народ сказал: "Сделаем". Однако здесь не разъясняется суть работы и вознаграждения за нее.

Когда мы начинаем работать с сосудами, их строение еще не соответствует окружности, поскольку они делятся на три части: рош ("голова"), тох ("нутро") и соф ("окончание"). Как следствие, наша реальность имеет форму пирамиды, состоящей из пяти пластов авиюта (глубины желания), от нулевого до четвертого. Это и есть всё человечество.

В сосудах более чистых пробуждается точка в сердце (), и они способны осуществлять исправления на нулевом, первом и втором уровне. Вместе они составляют часть под названием Гальгальта вэ-Эйнаим (ГЭ), или "Исраэль", что значит: "прямо к Творцу" (яшар-Эль). По природе своей, они являются сосудами отдачи.

А также есть сосуды, неспособные пробудиться сами из-за "толщи" своего желания. Будучи сосудами получения, они относятся к авиюту третьей и четвертой степени и вместе называются АХАП, или "народы мира".

Разумеется, первыми к исправлению приходят более легкие сосуды Исраэля. А само исправление осуществляется высшим светом, который воздействует на точки в их сердцах, благодаря чему они пробуждаются. В этих сосудах есть ступень праотцев, которым не требуется предварительная подготовка, а также ступень сыновей, которым уже надо работать в группе или в народе и проходить через отягощение сердца, или "египетское изгнание", чтобы объединиться в едином союзе у горы Синай и подняться затем на ступени Первого и Второго храма. 

Итак, в целом сосуд Гальгальты вэ-Эйнаим достигает конца своего исправления, а потом разбивается и целиком падает в сосуды получения, в состояние изгнания. А далее происходит смешение, взаимовключение сосудов.

По завершении этого процесса, через 2000 лет, наступил 1995 год – точка, с которой начинается анализ и исправление.

2011-11-23_rav_bs-aravut_lesson_n9_01

"Соблюдать союз" и "быть избранным из всех народов" – это значит, что сосуды ГЭ должны будут исправить себя после двухтысячелетнего смешения. "Царство священнослужителей" означает, что все они работают на отдачу, а "святой народ" – это народ, работающий для всего мира. Таким образом, он служит Творцу и остальным народам, совершенно не принадлежа себе. У него есть только свободный выбор в средней трети Тифэрэт, где он принимает решение посвятить Творцу верхнюю часть, а нижнюю часть поставить на службу народам мира, чтобы и они исправились ради Творца.

Вот с чем согласился народ Исраэля, взяв на себя работу по исправлению всех желаний в поручительстве и объединении. Ведь именно эти желания, раскрывающиеся в противостоянии единству, союзу, взаимному поручительству, и относятся к исправлению.

С другой стороны, все прочие желания, не связанные с объединением, – какими бы "высокими" они ни были – называются "животными", поскольку относятся к нашему животному телу. В нашем мире мы находимся на "неживой", "растительной" и "животной" ступенях развития, тогда как на человеческой ступени все мы объединены друг с другом. Вот почему к ней относятся именно те желания, которые стремятся к объединению или противятся ему.

Итак, желания неживого, растительного и животного уровня принадлежат этому миру, и мы не относим их к исправлениям. К примеру, если ты хочешь съедать по десять трапез в день, то не должен преодолевать это желание на пути к духовной цели. Оставь в покое всё, что не относится к объединению. Займись теми желаниями, которые устремлены на отдачу ближнему или, наоборот, противятся такой отдаче. Только они духовны, только они называются "Человек".

2011-11-23_rav_bs-aravut_lesson_n9_02

Из урока по статье "Поручительство", 23.11.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Материальный мир как гарантия независимости

Из Бесконечности в Бесконечность

Перед решающим подъемом

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.