К конгрессу – силу поручительства!

группа Сейчас мы находимся в преддверии большого объединения – декабрьского конгресса. Чтобы подготовиться к нему, нам нужно постоянно заботиться о соединении, о том, чтобы между нами раскрылось общее желание. В той мере, в которой это желание будет действительно общим, мы сможем ощутить в нем духовную силу, ведь общность между желаниями создает условие – так называемый "сосуд", отраженный свет, экран, поскольку мы соединяемся вместе в противовес своему эго.

Чем более мы эгоистичны в отношениях между нами, чем больше каждый вопреки своему эго давит на себя, просит, чтобы свет подействовал на него и помог ему соединиться с другими, тем более сильный экран, большую силу преодоления мы приводим в действие, поднимаясь над разделяющим нас эго, отторгающим нас друг от друга.

Эта общая сила преодоления, называемая силой поручительства, становится нашей общей силой. Творец специально, с помощью разбиения, создал между нами силы отторжения, как сказано: "Я создал злое начало", и мы ощущаем, как отталкиваем друг друга. Но мы стараемся преодолеть эти силы отторжения в совместных действиях и в учебе, чтобы привлечь свет, возвращающий к источнику, желая соединиться вопреки этим силам, которые, как маленькие чертята между нами, все время отталкивают нас друг от друга. Мы должны одержать над этими злыми силами верх - и соединиться.

По мере того, как мы стараемся всеми силами быть вместе, чтобы не было никакой разницы между нашими желаниями, мыслями и действиями, - поистине как один человек с одним сердцем, - мы раскрываем, что только мы можем помочь друг другу обрести это общее стремление соединиться, как сказано: "человек да поможет ближнему".

Тогда в этом общем стремлении мы обнаруживаем, что не способны соединиться. Но мы уже раскрываем наше совместное желание объединиться, а не отдельные желания каждого к связи с другими. Это общее желание называется молитвой многих, общественной молитвой. И тогда именно из этой общей молитвы от нас поднимается просьба к свету, к Творцу. И только на эти совместные усилия приходит помощь  свыше. Свыше - значит изнутри, из единства  выше нашей ступени. Это называется МАД - исправляющий свет, который создает связь между нами вопреки силам отторжения. 

Эти силы отторжения называются "авиют"/толща желания, а силы соединения – "экран". Обе эти силы вместе, которые мы формируем для отдачи более высокой ступени, Творцу, - называются отраженным светом, поскольку мы желаем быть точно такими же, как исправивший нас свет, - отдающими. И тогда мы осуществляем условие, при котором в нас раскрывается Творец – Отдающий.

Все эти этапы мы совершаем только с помощью света, возвращающего к источнику. Либо он светит нам, даже если мы ничего от него не просим, подобно младенцу, который кричит неизвестно о чем, но о нем заботятся. Либо мы уже начинаем распознавать, что именно нам нужно, и тогда наша молитва начинает становится более направленной, обдуманной. Либо мы действительно поднимаем нашу просьбу – осознанно, в правильном направлении, с ясным знанием, что просим способности отдавать высшей ступени.

Но все делает свет, возвращающий к источнику. По правде говоря, если бы мы могли все время читать книгу Зоар и совершать все эти действия – чего же лучше… Это идеальное состояние. Но действительность устроена так, что человек должен идти на работу, погружаться в повседневные дела, а затем приходить на какое-то время - и тогда поднимать свою молитву. Сначала он накапливает в себе всевозможные проблемы, желания, стремления и надежды, а затем приходит к Зоар. И тогда, с помощью совместной учебы, мы соединяемся вместе и поднимаем нашу общую молитву.

Из урока по  Книге Зоар, 23.11.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Новые вкусы в "кухне Творца"

Вместе на острие

Вся интеракция – внутри

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.