Против течения

каббалист Михаэль ЛайтманБааль Сулам, "Поручительство" (сокращенный вариант): Воодушевление от отдачи Творцу – совершенно такое же, как от отдачи товарищу, если она безвозмездна.

Здесь любовь к Творцу и любовь к товарищу соединяются в одно целое, и человек способствует распространению любви к ближнему среди всех жителей мира. Если же он не может преодолеть себялюбие, то склоняет себя и весь мир ко злу.

Мы не знаем, что такое отдача. Нам известно лишь, что она противоположна нам, нашей природе, нашему желанию, нашим наклонностям, всем нашим свойствам.

Как же пойти против естества? Как воспротивиться своей исконной силе? Рыбы продвигаются вверх по реке к тому месту, где будут метать икру. Им трудно, но природа обязывает – и это намек для нас: если человек хочет, чтобы из него вышло что-то стоящее, он должен идти против течения.

Откуда же взять силы для этого? Пускай даже они есть, но как потребовать их? Ведь они мне не нужны, я хочу покоя, а не тяжелой работы по преодолению собственной природы. Разве способен я сломить себя, причинить себе вред? Наоборот, я с головой погружен в эгоистическое желание. Если я и причиню себе вред, то лишь для того, чтобы с лихвой окупить эту уловку. Мой эгоизм растет, и по ходу дела мне бывает выгодно проходить даже через неприятные состояния.

Однако здесь речь идет о реальной отдаче. Как же мне на деле продвигаться в ее сторону, если природа обделила меня такой возможностью? Моя "машина" просто не едет без бензина – т.е. без расчета на эгоистическую прибыль.

Действительно, говорят каббалисты, мы не можем сами прийти к отдаче, не можем сами попросить силу отдачи, однако нам доступна эгоистическая просьба об отдаче с неким отрывом от себя. Такое намерение на максимально возможный разрыв с собой называется "ло-лишма".

Как же его достичь? Для этого я должен быть в группе – другого пути нет. Группа находится вне меня, и я хочу действовать ей во благо. Для чего? Мне говорят, что тем самым я зарабатываю себе высший мир. "Ага! Вечный и совершенный мир? Оно того стоит". 

И вот, я вкладываю усилия в отдачу, рассчитывая на хороший заработок. Каждый хочет заработать, это естественно, это законно. Однако действую я не в одиночку, а вместе с товарищами, которые тоже хотят заработать себе высший мир. И пускай мы – "здоровые эгоисты", готовые дать друг другу что-то лишь затем, чтобы получить что-то свыше взамен, однако тем временем я учусь вместе с товарищами, склоняю перед ними голову, слышу от них, как важна отдача.

Поначалу я всё перевожу в термины личной выгоды: "Разумеется, отдача важна, ведь благодаря ей я получу высший мир". То есть вместо "отдачи" я слышу: "получение" – но все-таки слышу, и постепенно это послание начинает преображаться во мне, превращаясь в то, чего я на самом деле и не просил. Так от ло-лишма я постепенно перехожу к альтруистическому намерению лишма.

"Возможно ли? Я ведь и вправду не просил этого…" Верно, но теперь я вижу, какую пользу это несет. Во мне начинают сменяться ценности, и вдруг свойство отдачи само по себе становится для меня сокровищем. "Стоит покончить с получением, от него одни беды. Лучше быть дающим. Пускай другие копошатся, если хотят, а я пока что парю себе между небом и землей…" Это пока еще ло-лишма, но я продолжаю путь, я хочу избавиться от бед и проблем, я ищу подлинный смысл жизни – и понемногу свет, кроющийся в каббалистической методике, возвращает меня к Источнику.

Все мои действия и намерения эгоистичны, внутренне я презираю весь мир и "чихаю" на всех. Мне бы только ухватить Творца за ноги… И тем не менее, из всего этого я добираюсь до света, возвращающего к Источнику.

Мне все равно, какими качествами я изначально наделен, – их создал Творец. Мне все равно, какие мысли и желания у меня возникают, – все они от Него. Мне важно лишь по мере возможности прилагать усилия в объединении и учебе. Тем самым я вызываю свет, а он преображает меня, буквально проводит хирургическую операцию на сердце, на душе.

И вот уже отдача как таковая становится для меня ценностью. Я всё меньше думаю о получении – меня привлекает отдача в чистом виде. Во мне зреет новая концепция: нет ничего лучше, чем жить в отдаче, забыв о себе.

Первое время я рассчитываю на избавление от всех бед, на благодать высшего мира – а потом и эта наживка исчезнет. Надо просто дать свету делать свое дело – и тогда я сам не поверю, что был столь прожженным эгоистом. Свет проводит эту длительную операцию и постепенно вживляет в меня свойство отдачи, пока она не воцарится во мне.

Из урока по статье "Поручительство", 21.11.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Что если я выпал из круга?

Отдача без оплаты

Приемная мать для моего зародыша отдачи

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.