Громкоговоритель Творца

каббалист Михаэль ЛайтманКонгресс в Арава. Беседа на трапезе.

Вы не понимаете, насколько мы все управляемся сверху. Учитель тут – словно громкоговоритель, часть высшей системы, передающий вам знание, и не больше. Вы же не боготворите динамик за то, что он рассказывает вам что-то интересное. И так же нужно относиться к Учителю – нужно уважать прибор, через который вам вещают сверху, но не больше этого.

Я хочу вас предостеречь, потому что именно в этом заключается разница между слепым поклонением и истиной. Я еще больше всех остальных чувствую, что мною управляют сверху, и у меня нет ничего от себя. Я не играю перед вами, я действительно только выполняю команды свыше. И вся работа человека – это быть управляемым. И чем он выше, тем больше управляется. Это называется быть рабом Творца – ступень Моше.

Поэтому не нужно забывать, что мы должны быть чувствительны к тому, что говорит нам Творец – говорит в нас! И согласно этому идти. Я чувствую, что это уже приближается. И тогда мы уже поднимаемся на ступень Бины – сможем услышать то, что говорит Творец, это уже ступень Бины. А потом уже обретем "зрение".

Так давайте постараемся, не быть зависимыми от Учителя (он ограничен и временен), а все вместе станем таким "сосудом" (кли), который соединившись, сможет видеть и реагировать на то, что говорит ему Творец. Это самое важное. За жизнь! Этот слух, это ощущение и называется жизнью.

Из беседы на трапезе перед конгрессом в пустыне Арава, 18.11.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Просто не мешай Ему!

Учитель – это духовная система

Учитель - это проводник в пути

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.