Свернутая душа Вселенной

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: У меня никак не получается связать то, что мы читаем – с отношениями между нами. Мне кажется, будто прочитанное зависает в воздухе и не связано со мной. Как привязать это к себе?

Ответ: Ты пока не чувствуешь никакой связи с прочитанным, потому что не связан с товарищами – ни с одним из них. В тот миг, как ты начнешь кому-то отдавать, ты сразу поймешь, что такое "парцуф" (духовный организм), "цимцум" (сокращение желания), "масах" (анти-эгоистический экран), как делать расчет на отдачу, как ты связан с другими через духовные парцуфим, что такое "ибур-еника-мохин" (зародыш-вскармливание-взросление).

Что значит родить кого-то? – Я рожаю свое отношение к кому-то другому. До тех пор, пока я не рожу все свои отношения ко всем остальным – это будет означать, что я родил все парцуфим от своей Малхут, своего желания.

Я рожаю все парцуфим снизу доверху, от своей Малхут до Кэтера, до мира Бесконечности. Весь этот подъем составляет 10 сфирот, и я должен родить в нем все свои отношения ко всему миру.

Как я могу почувствовать весь мир и всех людей? Очень просто. Чем ближе я подхожу к духовной системе, тем яснее раскрываю систему связей, которая находится передо мной. Даже про наш материальный мир говорят, что через 5-6 знакомых нам человек мы связываемся со всем миром. То есть мы видим, что такое возможно.

А в духовном мире ты ощущаешь всех так, будто они находятся прямо рядом с тобой. Это трудно осознать – но все человечество находится рядом с тобой. Ты связываешься с каждым не косвенно, как в нашем мире, где мы сейчас обнаруживаем, что через 5 человек контактируем со всеми – а напрямую соединяешься с каждым.

Это не так, как в нашем теле, где существует определенный порядок связи и целая система. Но в моей отдаче каждой части духовного тела, я напрямую связываюсь с каждым – как точка на многократно сложенном листе бумаги вплотную примыкает ко всем другим его точкам. Так я соединяюсь с каждым и всем отдаю, строя парцуфим.

Астрофизики обнаруживают, что именно в таком "свернутом" виде существует наша Вселенная.

Из урока по "Учению Десяти Сфирот"", 06.11.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Голова и тело моей души

Картина мироздания в масштабе 1:125

Мир, выстроенный по моей просьбе

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.