Склонить голову

каббалист Михаэль ЛайтманКонгресс "Арвут". Урок №3

Вопрос: На уроках мы вместе привлекаем свет. В распространении мы работаем в рамках взаимоотношений "начальник-подчиненный". Как же мне склонять голову перед товарищами в течение дня?

Ответ: Я склоняю голову не перед внешним обликом товарища, не перед его именем, качествами, характером. Я склоняю голову перед понятием группы, которое содержит в себе всю реальность: миры, сосуды, светá… Я хочу быть там, включенным и самоотреченным, не ощущая собственного бытия.

Это уже не просто товарищ в его материальном обличье – я ищу лишь духовную форму, я хочу приподняться над своими желаниями и мыслями. Если я сейчас отрекаюсь от себя, то мое тело, мои начала, всё, что во мне есть, устремлено на выполнение желаний общего сердца и помыслов общей головы. Вот что такое самоотречение.

К примеру, сейчас, перед Конгрессом, я готов сделать всё, чтобы он удался. Я отказываюсь от всякой критики, я не веду никаких расчетов, куда бы меня ни позвали, сколько бы времени и каких бы усилий это ни потребовало. Как только я вижу, слышу, чувствую, что можно чем-то помочь, я сразу делаю это. Если я медлю хотя бы мгновение, это уже непорядок, это значит, что я не склонил голову перед товарищами.

Из 3-го урока конгресса "Арвут", 11.11.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Как получить адрес Творца?

Перед атакой

Критерии самоотмены

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.