Как получить адрес Творца?

каббалист Михаэль ЛайтманКонгресс "Арвут". Урок №3

Группа должна придавать человеку такое ощущение, что в ней кроется намного больше, чем в нем. Этого не достичь, играя на фактах анализа или на струнах эмоций. Просто группа стоит выше человека, она ближе к отдаче, к Творцу. И тогда человек завидует ей, переживает из-за того, что не может стать ее частью. Ему нужна царящая в ней сила, ему необходимо "потерять" себя, броситься в группу, очутиться в этом общем чувстве и общем разуме.

Группа должна стимулировать человека этим "зудом", этой завистью. Рабаш пишет в "Шлавей Сулам" (1985/86, статья 21): "Зависть мудрецов преумножает мудрость. Когда группа в глазах всех товарищей находится на высокой ступени, и по мысли, и по действиям, тогда каждый, по природе своей, обязан подниматься со своей ступени на ступень, превышающую то, что присуще его естеству. Таким образом, он обретает новые свойства, порожденные в нем группой".

В группе должна вестись неустанная взаимная работа. Грошик за грошиком скапливаются в большое достояние. Невозможно присоединяться к товарищам только время от времени, эпизодично, внешне. Разумеется, все в итоге придут к раскрытию Творца. Если у тебя хватает терпения – пожалуйста, можешь приобщаться к этому процессу издалека.

Но если ты требуешь результата, тогда твое требование должно соответствовать вложенным усилиям. Нельзя вкладываться раз или два в неделю, а потом предъявлять претензии: "Ну и где обещанное?" В этой работе нужно вкалывать все сутки напролет – в чувстве и разуме. Это не мешает тебе жить обычной жизнью, зарабатывать, заботиться о семье. Главное – где твои мысли и чувства? Занимаешься ли ты главным делом? Получаешь ли поддержку от учебы и группы?

Мы стоим перед непреложным законом. А потому я должен накопить достаточно сил и, как следствие, прийти к отчаянию, т.е. к окончательному расчету: "Я неспособен достичь цели". И вот тогда в этом бессилии и отчаянии я увижу, что есть Тот, кто способен мне помочь. До сих пор я не мог получить Его адреса, а теперь это проявляется во мне как факт: "Он может! Он в силах!" Так я должен относиться и обращаться к Нему.

Требуется непрестанная работа, чтобы прийти к этой точке.

Из 3-го урока конгресса "Арвут", 11.11.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Склонить голову

Кто раскроется в группе – тот и будет Творец

Место работы: группа

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.