Не вместе – а совершенно как один

каббалист Михаэль ЛайтманКонгресс "Арвут". Урок №1

Если человек уже находится в реальности, в которой "Нет никого кроме Него", то все, что пробуждается в качестве помех, он обязан соединить с тем самым понятием Единственного. Тогда он начнет видеть, что действительно вошел в духовный мир, включился в отдачу, в Бину – выше самого себя. Нет больше меня, его, ее, и всех остальных – все это лишь одно понятие.

Этот один – не Творец, и не творение, а единственно существующая реальность, где все соединяется воедино. Невозможно уже сказать, что есть я и он, и соединение между нами. Поэтому на раскрытие этой одной реальности, одной души должны быть направлены все наши усилия, наша цель, наша истинная жизнь.

Если человек старается все время поднимать себя на такой уровень разума и  чувства, ощущения своего "я", во всех своих чаяниях и надеждах, всех внутренних желаниях, то он проходит какое-то определенное число упражнений – пока не увидит, что все, что есть у него вне этого "одного", призвано лишь помочь ему, подтолкнуть его связаться с этим "одним" и установить там свое место.

Об этом написано: "Привычка становится второй природой", благодаря которой, человек начинает чувствовать, что находится в иной реальности и в соответствии с ней принимает решения, размышляет и желает. Та высшая реальность, в которую он включается, определяет и диктует ему все.

А его тело и вся его материальная жизнь начинают присоединяться к тому Одному. И в итоге он видит, что нет ничего, что бы ему мешало – а наоборот, все помогает войти в истинную реальность.

Весь ощущаемый нами мир – все включается и сливается с этим Одним целым, и тогда мы действительно раскрываем, что в мироздании существует лишь одна душа. А так называемые "600.000 душ" – это пока неисправленные части его души, которые он еще не может присоединить к общему понятию.

Но потом и они включаются в него, чтобы усилить и поддержать это Одно единое понятие.

Из 1-го урока конгресса "Аравут", 11.11.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Формула реальности с одним Известным

От бесконечной сложности – к абсолютной простоте

Четыре действия Творца

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.