От бесконечной сложности – к абсолютной простоте

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как измерить свое духовное продвижение?

Ответ: Показатель духовного продвижения – это то, насколько человек чувствует, что только через соединение он достигнет духовного состояния. Это значит, что он начинает правильно представлять себе духовный мир и понимать, что духовным называется свойство отдачи, которое мы постигаем только за счет практического соединения в группе, вплоть до полной потери самого себя.

И это происходит по собственному желанию человека, реализовать которое ему помогает свет. Он оценивает себя по тому, сколько при этом получает помех, и принимает их правильно – как помощь от противного.

Все эти помехи и сопротивление – он воспринимает как составные элементы той самой системы связи. И когда каждая помеха правильно присоединяется, чтобы поддержать эту связь – она действует именно для ее укрепления.

Нет ничего созданного бесцельно. Любая сила сопротивления в общей системе, любая противоречащая мысль – обязаны занять свое место и содействовать соединению. Они могут быть "за" или "против, во всевозможных формах и направлениях, но система построена так, что все объединяется в этой сложной и разнообразной конструкции. Каждый ее элемент действует в своем направлении, но все они дополняют друг друга, и именно благодаря этому, эта система существует.

Если взять какой-то сложный геометрический узор или конструкцию, то мы увидим в ней множество линий, проходящих в разных направлениях, соединений всевозможных видов и форм. И именно величина и мощность, разнообразие этих соединений – создает богатую систему.

Если есть несколько противоположных друг другу систем, дополняющих друг друга, то они создают правильный баланс, который представляет нам Малхут мира Бесконечности. Чем гибче система – тем она более высокоорганизованная. А гибкость достигается за счет множества и разнообразия сил. И чем резче полярность этих сил – тем большая достигается мощность. 

Чем большим числом связей элементы одновременно соединяются друг с другом во всевозможных формах, тем сложнее и чувствительнее система – тем больше она открывает себя и способна принять внутри себя и обработать весь высший свет с его бесконечным многообразием форм.

Все разнообразие наших свойств и желаний было создано светом, его 613 светами. И поэтому не существует ничего лишнего. Нужно лишь поставить каждое свойство, мысль, желание на подходящее ему, правильное место, которое изначально предназначил ему свет.

И тогда нам раскроется необычайно богатая, гибкая и высокоорганизованная система, которая включает такое огромное количество соединений, что отдельные связи исчезают, и все превращается в одно бесконечно связанное целое.

Настолько тесной и многомерной становится эта взаимная связь, что из дискретной она превращается в аналоговую. Все три линии, сфирот ХАБАД-ХАГАТ-НЕХИ, существующие в системе, сливаются в одно понятие.

Эти отдельные, дискретные формы соединения превращаются в одно монолитное целое, не делящееся на части и не состоящее из элементов, а становящееся одним простым бесконечным светом.

Из урока по статье из книги "Шамати", 14.11.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Духовный мир – это не мистика

Самое важное – быть объективным к себе

Абсолютный эталон продвижения

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.