Перед атакой

каббалист Михаэль ЛайтманКонгресс "Арвут". Урок №1

Наша основная работа состоит в том, чтобы подняться над своими мыслями и желаниями, суметь отключиться от них и взойти на ту высоту, где мы находимся все вместе – туда, где находится душа. В мире есть лишь одна душа.

Поэтому написано, что перед получением Торы сыны Израиля должны были хранить три дня воздержания – каждый пытался подняться над всеми своими земными заботами, мыслями, желаниями, расчетами, чтобы посвятить себя только высшей цели.

Это очень не просто, и требует упорной, педантичной работы, словно мы собираем  крохотные зернышки, пока не соберем их все, одно за одним, и не закончатся все наши эгоистические расчеты. Пока в человеке не перестанут просыпаться никчемные желания и мысли, увлекающие его в разные стороны, и тогда он более-менее будет готов включиться в мысли и желания окружения.

Этот аскетизм и воздержание, огромное усилие, которое он делает, чтобы подготовить себя – непростая вещь. Человек должен разбить свое эго, выйти из себя, настоящими физическими усилиями оторваться от своего угла и физически включиться в других. А потом постараться пригнуть голову и принять от них их дух, который повлияет на него. Нельзя позволить своим мыслям никакой свободы, которая может выбросить его обратно за пределы этого общества, группы.

Человек обязан склониться и через силу, в материальной форме и внутренне, духовно, мысленно, в желании, сосредоточиться и сконцентрироваться так, чтобы все находилось под властью окружения. Нужно потерять себя! Пусть на человека повлияет то, что есть в окружении, чтобы у него не осталось ни своего разума, ни сердца, и им управляло только то, что есть в обществе.

Это первый этап подготовки к включению друг в друга. Если нам удастся это сделать, то можно уже говорить о влиянии высшей силы, силы группы.

Группа – это не то физическое образование, которое мы представляем себе, не группа физических тел. На нас подействует внутренняя сила группы и в ней свет, возвращающий к источнику, который даст каждому святость, возвышение над самим собой. И тогда на этом подъеме он сможет начать чувствовать общую силу, заполняющую мироздание, и тогда поймет, о чем говорилось. 

Поэтому, главное на нашем конгрессе, уже перед ним, хотя бы три дня (и уже прямо с сегодняшнего дня начать приучать себя) находиться выше всех посторонних мыслей и расчетов, и ограничиться только необходимым, не оставляющим выбора. И во всем поступать верой выше знания.

Особенно за последние три дня перед конгрессом, мы должны начать настоящую атаку, дни воздержания – и физического, и в мыслях и желаниях, чтобы находиться только в одном устремлении и ощущать, как можно меньше помех.

Из 1-го урока конгресса "Арвут", 11.11.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

На конгресс с горящим сердцем

Уходим в отрыв

Перед самым важным событием в нашей жизни

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.