Будьте внимательны и повторяйте за Мной!

каббалист Михаэль ЛайтманКогда я поднимаюсь над собой и начинаю беспокоиться о других, я не стираю свое прежнее желание насладиться, и не бросаю его, чтобы слепо перейти к другому желанию отдачи и начать наслаждаться от него, как мать радуется, накормив младенца.

Если бы мать относилась к своему младенцу, как к чужому, и все равно проявила к нему ту же любовь, только уже не природную – тогда бы она обрела другую природу: желание отдачи над своим желанием насладиться. На разнице между двумя этими уровнями мы раскрываем всю глубину своего сосуда-желания, его 4 стадии, в которых постигаем творение.

Так развивается наше "образное познание", и нужно настроить себя так, чтобы ждать прихода новых форм отдачи, с как можно большей скоростью, и самых неожиданных, заранее не ожидаемых. Готовность принять такие формы приходит только при условии, если человек упражняется над этим в группе.

Группа управляется свыше, и если мы передаем себя ей, то она правильно подготавливает нас к тому, чтобы принять все формы отдачи от света, возвращающего к источнику.

Наша задача провести эту подготовку и дать возможность высшему свету выполнить его действие - в этом мы с ним партнеры. С одной стороны, тут все зависит от нас, ведь без подготовки, свет не будет действовать – он находится в абсолютном покое. Наша подготовка открывает в нас способность почувствовать воздействие света.

Но на самом деле, мы только открываем свой сосуд-желание и в новой форме раскрываем свет, бывший прежде скрытым. То есть мы подготавливаем формы, а они реализуются и ощущаются в нас в мере своего подобия высшему свету.

В высшем свете заключены "613" разных светов и все ступени, вся программа творения – от начала и до конца. А сосуд развивается из точки "ничего", проходя весь путь - сначала сверху вниз, а потом обратно, снизу вверх. И на какой-то ступени развития, когда творение постигает само себя, оно становится партнером Творца в создании в себе форм, подобных свету.

Все наше духовное образование – это образное постижение, изучение форм внутри форм. Желание ищет свои формы подобные свету, и если находит их, то сливается со светом.

Из урока по статье Рабаша, 13.11.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Подготовка к началу жизни

"Что такое хорошо и что такое плохо?"

Подарок на день духовного рождения

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.