Игра в высшее состояние: поначалу все фальшивят

каббалист Михаэль ЛайтманБааль Сулам, "Дарование Торы" (сокращенный вариант): Есть два типа отношений: с Творцом и с человеком. И оба они призваны вести к цели – к слиянию. Человек, действующий альтруистически, не чувствует в своем действии никакой разницы между любовью к ближнему и любовью к Творцу, поскольку всё, что вне его тела, как будто нереально в его восприятии.

Итак, я нахожусь в мнимой реальности, в окружении других людей, на Земном шаре, во Вселенной. Почему действительность представляется мне именно такой? Почему я устроен так, чтобы воспринимать ее именно в этом виде? Потому что ложь этой "картинки" в точности соответствует тому, как я искажаю истинную реальность. И эта ложь тем больше, чем дальше я от истины.

И вот, в текущем состоянии я получаю желание раскрыть суть жизни, понять, для чего я живу, в чем смысл моего бытия. Я хочу приподняться над ложью и разглядеть за ней правду. А раз так, то однажды моя реальность должна будет перемениться.

Как же добиться этого? С пробудившимся в нас желанием мы хотим представить себе истинное состояние. И тут не обойтись без советов каббалистов. Не выявив с их помощью верное направление, сами мы ничего не сможем сделать. Ведь мы погружены во тьму и неразбериху, и кроме искорки новорожденного желания, у нас нет ни крупицы истины. Однако этот новый позыв представляет собой всего лишь точку, а не вектор, который указал бы нам путь. И потому, чтобы взять правильный курс, мы должны прибегнуть к соответствующим средствам.

Если я представляю весь мир как себя, как единое целое – это верная картина. Однако сам я не могу сформировать в себе такое отношение, не могу представить, что чужие люди, силы и явления неживой, растительной и животной природы являются частями моего желания, которые отображаются в моем восприятии чем-то обособленным, отдельным, иногда далеким, противоположным и ненавистным мне.

И потому средство, ведущее к истине, – это группа, в которой я должен работать. Хотя товарищи и представляются мне абсолютно отличными, противоположными, однако вместе со мной они все же устремляются к исправленному, истинному состоянию. Мы сообща должны работать над тем, чтобы исправление и истина стали едины. 

Отсюда и проистекает необходимость в верном отношении к наивысшему, подлинному состоянию под названием "Творец", а также к группе. Я достигну истины лишь при том условии, если буду взаимодействовать не с воображаемым пока Творцом, а с реальной для меня группой, вместе с которой я представляю себя на высшей ступени. Эта работа нам по силам: мы продвигаемся к общему, истинному состоянию путем сближения с теми желаниями товарищей, в которых можем объединиться. И тогда внешние действия по сближению подведут нас к внутренней близости единого желания.

Наш мир – проекция духовных сил. В нем мы воспринимаем их как телесные образы и, объединяясь на общем пути общими усилиями в единую систему, создаем условия для единства наших желаний, которые сливаются в одно. Мы можем начать поистине с нуля, с материальных, физических действий, пускай ложных, но плодотворных. На этой низкой ступени можно обойтись поначалу без всякого намерения. Мы "фальшивим" на первом аккорде, и все-таки он нам зачитывается. А потому никто не может сказать, что ему не дали в руки "вожжи", чтобы вести себя к исправлению.

Таким образом, отношения с людьми важнее, чем отношения с Творцом. С одной стороны, у меня есть маленькая группа, которая хочет раскрыть послание, методику исправления, а с другой стороны, огромное человечество, подспудно ждущее единства. И в конечном итоге, человечество должно получить от нас эту методику в готовом виде, с четко прописанными параметрами взаимоотношений. Однако, пока кризис и беспомощность еще не проявили среди людей настоящую потребность в единении, методику открывать не для кого и незачем. И потому наука каббала находится в сокрытии.

Из урока по статье "Дарование Торы", 09.11.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Задействуй группу

Этот явственный, мнимый мир

Духовное окружение – хранилище души

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.