Там, где нет разлук…

каббалист Михаэль ЛайтманКнига Зоар. Глава "Пкудей", п.763: Чертог завета, находящийся в седьмом чертоге, получает всё от праведника, Есода Зеир Анпина мира Ацилут, а затем выходят души из Ковчега завета, и входят в нижнего праведника, в первый чертог, Есод.

А затем выходят из праведника внизу и облачаются в людей. А после того, как оставляют этот мир, они входят в Ковчег завета, находящийся в седьмом чертоге, чтобы все души состояли как из высших свойств, от Бины, седьмого чертога, так и из нижних, от Есода чертогов, чтобы быть совершенными со всех сторон.

Необходимо стараться каждому слову, действию, понятию, которые мы читаем в книге Зоар, придать формы соединения, виды связи между нами. Ведь нет ничего кроме этого. Речь идет лишь о том, насколько и каким образом соединяются части единой души, которые пока Зоар называет различными именами, действиями, видами отношений между ними.

Но, в сущности, все это для того, чтобы направить нас к единственному состоянию, где нет частей, а есть одно желание в едином свете. Поэтому все, что мы читаем в Зоар, мы должны представлять себе как единую систему.

Из урока по  Книге Зоар, 09.11.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Сквозь буквы книги Зоар…

Там, за словами…

О чем рассказывает Зоар

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.