Кому я молюсь?

каббалист Михаэль ЛайтманПроблема в том, что мы не знаем, как представить Творца: просто что-то себе фантазировать? И тут мы забываем о том принципе, что "Творец пребывает среди своего народа" и "От любви к творениям приходят к любви к Творцу".

Поэтому, если я хочу доставить удовольствие своему Создателю, то у меня нет другой возможности к этому приблизиться и правильно представить, как только построить группу, включиться в нее, поднять ее важность на такую высоту, чтобы она стала самым для меня ценным – выше всей этой реальности, словно Бог.

И тогда связь между товарищами проявится во мне, как Высшая сила, от которой я вдохновляюсь, которой я молюсь, у которой прошу – и вся моя работа будет только для этого.

А иначе, это останется только красивыми словами: "доставить наслаждение Создателю", "с бескорыстными намерениями", "не ради награды", "слияние с Творцом". С кем я буду в слиянии, кому буду отдавать? Все это будет для меня совершенно неясными и нереализуемыми понятиями, туманными и исчезающими из моего ощущения.

Поэтому, когда мы говорим о Творце и все время путаемся, как нам относиться к такому неуловимому понятию, не воспринимаемому нашими органами чувств – то нужно помнить, что это общая сила, проявляющаяся внутри группы. Эта высшая сила, по сути, и есть Творец.

Но почему же тогда говорится, что нет никого, кроме человека и Творца,  отношений между ними? При чем тут группа? И тут нужно вспомнить, что это не группа разных людей – а есть лишь одна общая душа, и человек должен приложить усилия, чтобы вернуться к правильному восприятию реальности.

Тогда он увидит, что все это – его собственная душа. А общая сила, наполняющая его душу – это Творец.

Нужно немного приподняться над материальным зрением, которое показывает нам физические тела в нашем материальном мире, которые якобы находятся перед нами и даны нам для работы.

Постарайся представить себе более высокое измерение, всю реальность – как один свой сосуд, одно желание, которое сейчас в твоем воображении, называемом злым началом, разделяется на множество частей. Но благодаря своим усилиям соединить эти части вместе, ты раскроешь внутри этого соединения общую силу, которая и назовется твоим Творцом.

Из урока по статье Рабаша, 09.11.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

В группе найдешь Творца

Формула Творца

Окружение на месте Творца

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.