Когда побег – единственное средство

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Если я прошу исправления, еще не раскрыв зло полностью, – это тоже ускоряет время?

Ответ: Конечно. Ведь я могу раскрыть зло на фоне света, и тогда мне не придется погружаться в этот омут. Как пишет Бааль Сулам в статье "Суть каббалы и ее цель", наука каббала развивает в нас осознание зла. Без каббалы я буду долго, в страданиях, сознавать свое зло, а между тем можно вооружиться фонариком, разглядеть зло издалека и не дожидаться дальнейших страданий, чтобы выйти из него.

Или я ощущаю одно лишь зло, или я ощущаю зло в сравнении с добром, со светом. В любом случае, это осознание должно быть таким, чтобы побег стал для меня необходимостью. По ходу эволюции мы переходим со ступени на ступень только при условии, если текущее состояние становится нестерпимым.

В своих текущих свойствах мне необходимо почувствовать, что я просто обязан измениться. Это решение может быть вызвано тяжелейшими ощущениями – страданиями, которые вызывает во мне зло. А с другой стороны, я могу приобщить к делу разум и осознать зло рассудочно, сопоставив две ступени и использовав свет, который добавит мне желаний.

Тогда мне тоже станет плохо, и я почувствую необходимость сбежать, но это будет не дикая боль, медленно пронимающая до костей. Нет, у меня заболит душа от нежелания оставаться во зле, и это сэкономит мне десятки лет бедствий, когда я буду, как осел, стоять под градом ударов, не желая сдвинуться с места.

Всё зависит от фактора, который вызовет во мне осознание зла: или это будут страдания, или важность цели. Если цель влечет меня вперед, то мне уже не нужны болезненные толчки страданий сзади. Так или иначе, два этих фактора воздействия – влекущий и толкающий – должны создать во мне достаточное напряжение и придать достаточный импульс, чтобы я потребовал сил для подъема на следующую ступень.

Здесь-то и заложен выбор человека. Я могу пробудиться навстречу следующему состоянию, лишь слегка ощутив зло и сразу же обратившись к группе. Нельзя обойтись вовсе без капли зла. Нам становится неуютно без следующей, духовной ступени, но эта частица боли, наоборот, томит предвкушением и окрыляет нас. Тем самым свыше нам дают старт, после чего инициатива переходит в наши руки, чтобы мы двигались самостоятельно. Ведь иначе мы пойдем вперед за счет Творца.

Из урока по статье "Дарование Торы", 06.11.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Разгадать змеиные хитрости

Не починишь – не поедешь

Тень Злого начала на фоне Света

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.